×

Сбер и Правительство Якутии обсудили проекты, как улучшить жизнь якутян с помощью искусственного интеллекта

18:26 - 27.6.2023
Сбер и Правительство Якутии обсудили проекты, как улучшить жизнь якутян с помощью искусственного интеллекта

В Якутии будет расширен спектр применения ИИ в приоритетных сферах.

27 июня Сбер и Правительство Якутии провели совместную дизайн-сессию по искусственному интеллекту "AI День". Участники мероприятия презентовали возможности применения технологий ИИ в таких важных сферах как образование, экология, городская среда, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение, передает SakhaDay.

В дизайн-сессии участвовали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семёнов, управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай и свыше 60 представителей министерств, ведомств и подведомственных организаций.

Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что в республике продолжится работа по его Указу 2018 года о создании сквозных лабораторий по искусственному интеллекту. Также он отметил, что ИИ, безусловно, одно из наиболее активно развивающихся направлений.

Хотим мы или нет, но искусственный интеллект – это уже реальность. Мы в Якутии достаточно серьезно занимаемся этим вопросом. В первую очередь, благодаря сильной математической школе Северо-Восточного федерального университета. У нас хорошие достижения в медицинской сфере, безопасности, госуправлении. Компания "Сайберия" на основе технологий искусственного интеллекта разработала один из лучших продуктов в РФ по диагностированию заболеваний. В госуправлении мой голосовой помощник «AYTA» достаточно хорошо себя показывает. Не могу не сказать про систему мониторинга лесных пожаров "Сильван". Мы сейчас совершенствуем ее, чтобы система прогнозировала возможные очаги возгорания, – рассказал Айсен Сергеевич.

- Скорость внедрения технологий искусственного интеллекта во все сферы жизни будет с каждым днем только увеличиваться. И Республика Саха (Якутия) является реальным лидером в этом направлении среди регионов России, - прокомментировал Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка.

Якутия станет пятым регионом в стране, где откроется бесплатная школа программирования от Сбера «Школа 21». Напомним, поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. По словам министра инноваций Анатолия Семенова, предварительная дата открытия кампуса "Школы 21" - 6 сентября 2023 года.

На сегодняшний день мы продолжаем принимать заявки от всех желающих на сайте Школы 21. Обучение бесплатное, но предварительно нужно пройти серию отборов. Уже поступили 550 заявлений от жителей Якутии, из них порядка 180 прошли первичных отбор, около 100 уже подали документы. Мы видим большой интерес у населения, так что торопитесь! – поделился Анатолий Аскалонович.

Проектная команда по безопасности и экологии рассмотрела четыре вопроса внедрения ИИ в решении проблем с паводками, зондировщиком, мерзлотой и вырубкой лесов. Под руководством зампредседателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Яны Наумовой, специалисты предложили с помощью ИИ моделировать и прогнозировать параметры зон подтопления – это позволит минимизировить ущерб и скорость реагирования; прогнозировать условия ресурсной облачности, чтобы увлажнит почву для посевов. Прогнозировать состояние мерзлоты для того, чтобы снизить вероятность катастроф и лучше выбирать места для застройки. Также благодаря ИИ можно будет эффективнее выявлять незаконную вырубку лесного массива.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru