×

Сбер поддержит развитие ИТ-индустрии Якутии

20:26 - 16.6.2023
Сбер поддержит развитие ИТ-индустрии Якутии

Сбер и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение о взаимодействии в области информационных технологий. В ходе Петербургского международного экономического форума документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Глава Якутии Айсен Николаев.

Сбер и Правительство Республики намерены совместно создавать условия для подготовки специалистов в сфере ИТ для обеспечения долгосрочных потребностей различных отраслей экономики. Стороны также будут развивать программы по подготовке ИТ-специалистов, привлекая специализированные организации в области образования, обмениваться лучшими практиками и экспертизой в этой сфере.

Также стороны планируют проводить совместные мероприятия по развитию стратегического партнёрства в сфере подготовки кадров для ИТ-отрасли, в том числе на основе цифровых технологий, платформенных решений, современных методов и технологий обучения. В рамках сотрудничества запланировано открытие в Якутске кампуса «Школы 21» от Сбера, которая бесплатно готовит ИТ-специалистов.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Мы видим, что Республика Саха по-настоящему заинтересована в создании благоприятных условий для ИТ-отрасли. Уже почти пять лет в Якутии действует ИТ-парк, динамично развивается малый бизнес в секторе высоких технологий. В регионе чётко понимают: кадры — ключевой фактор успеха в ИТ, и подписанное нами соглашение задаёт вектор этой важнейшей работы. Уверен, что опыт и экспертиза Сбера как ведущей технологической компании страны помогут республике добиться ещё большего прогресса в этой индустрии».

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия):

«Подписанное сегодня соглашение, безусловно, будет способствовать еще более динамичному развитию ИТ-отрасли Якутии. Нам удалось создать в нашей республике экосистему для успешного развития стартапов и IT-проектов, которая сегодня самостоятельно генерирует инновационные проекты. Результаты мы видим и в количестве занятых в отрасли, и в объеме экспорта IT-услуг Якутии. Открытие в Якутске «Школы 21» от Сбера даст возможность каждому желающему получить бесплатно востребованное на рынке цифровой экономики образование и трудоустроиться в этом направлении на высокооплачиваемую работу. Уверен, что с поддержкой Сбера, который активно развивает ИТ-отрасль, наша инновационная экосистема получит мощный импульс, а стартапы откроют для себя новые возможности и перспективы».

Пресс-служба ПАО "Сбербанк"

Фото: https:/t.me/aisen_nikolaev

Sakhaday.ru