×

Сбер провел круглый стол для застройщиков Якутии

9:50 - 24.8.2022
Сбер провел круглый стол для застройщиков Якутии

Ко Дню строителя Якутское отделение Сбербанка провело круглый стол для застройщиков Республики Саха (Якутия), посвященный основным тенденциям на рынке жилья. В мероприятии приняли участие руководители 14 строительных компаний, представители Росреестра, Минстроя, Федеральной кадастровой палаты и администрации г. Якутска.

Ключевыми темами дискуссии стали вопросы изменений законодательства в области регистрации недвижимости, меры государственной поддержки, новые возможности Сбера в проектном финансировании, анонс новых программ приобретения жилья, а также аналитика и прогнозы рынка жилищного строительства в республике.

В Якутии Сбер – активный участник проектного финансирования с использованием счетов эскроу. В этом году в республике введено в эксплуатацию 49 тысяч квадратных метров нового жилья, при этом Сбер профинансировал застройщиков на 2,5 млрд руб, что на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

«Сбербанк традиционно поддерживает развитие строительной отрасли. Мы готовы рассматривать предоставление нашим партнерам финансирование на каждой стадии готовности проекта, начиная от покупки земельного участка и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию».

Отдельный блок на мероприятии был посвящен ипотечному кредитованию. Эксперты отметили, что рынок ипотечного кредитования растёт, программы льготных ставок продолжают работать, предоставляя жителям республики доступное жилье. При этом, в текущем году в Якутии свыше 73% ипотечных кредитов выдаётся Сбербанком, на вторичном рынке этот показатель составляет 80%.

Программа «Дальневосточная ипотека» для медиков и учителей уже вызвала всплеск на рынке недвижимости – только в июле в Якутское отделение Сбербанка поступило свыше трёх тысяч заявок, что в 3 раза больше, чем месяцем ранее. Всего на долю госпрограмм приходится 88% всех выдаваемых банком жилищных кредитов.

В рамках мероприятия управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай поздравил строителей с профессиональным праздником и вручил благодарности за совместную работу.

Пресс-центр Якутского отделения ПАО Сбербанк

Sakhaday.ru