×

Сбой в работе мессенджеров. Мининноваций хранит молчание, телеграм-каналы госСМИ проблем не видят (Айсен Николаев и Ольга Балабкина — тоже)

16:30 - 27.1.2024
Сбой в работе мессенджеров. Мининноваций хранит молчание, телеграм-каналы госСМИ проблем не видят (Айсен Николаев и Ольга Балабкина — тоже)

Четвертый день в Якутии продолжается сбой работы в мессенджерах. Нет доступа к самому популярному мессенджеру — WhatsApp*. 27 января Якутия заняла первое место по количеству жалоб на сбой WhatsApp* — 27% из всей России, на втором месте — Москва (23%).

У большинства жителей республики отсутствует доступ и к Telegram. Якутия поднялась на второе место по количеству жалоб от пользователей, сообщивших, что мессенджер не работает — 12%.

В министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии отказываются от комментариев (как и все официальные лица). Их пост во «ВКонтакте» о профилактических работах набрал несколько десятков комментариев. Большинство требует дать разъяснения по сложившейся ситуации. Ни на один вопрос в ведомстве не отреагировали.

Единственный комментарий 24 января дал заместитель министра цифрового развития Якутии Андрей Суслов, который связал сбои в работе мессенджеров с профилактикой, проводимой Роскомнадзором. Подробностей работ он не привел.

Несмотря на отсутствие доступа к мессенджерам, официальные телеграм-каналы администрации главы и правительства, а также провластных СМИ республики продолжают работать. Сбой не повлиял и на работу телеграм-каналов главы Якутии Айсена Николаева и вице-премьера республики Ольги Балабкиной. По всей вероятности, все они используют VPN-сервисы для обхода блокировок.

На момент написания этого текста, в телеграм-канале Ольги Балабкиной «Балабкина Бриф V» за четыре дня блокировки мессенджера вышло 109 новых постов. Канал Айсена Николаева за это время выдал 13 постов. При этом объем фото- и видеопотока во время блокировки в них не уменьшился.

Некоторые СМИ сообщали, что работа мессенджеров и интернета может восстановиться в Якутии в субботу, 27 января после завершения «профилактических работ».

Сбой в работе WhatsApp* и Telegram произошел в ночь на 24 января. Жители Якутии также жалуются на отсутствие интернета у сотовых операторов. Некоторые пользователи имеют возможность подключиться к мессенджерам через VPN, но их работа нестабильна.

*WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена.

Фото: gosrf.ru

Sakhaday.ru