×

Счастливчики. Театральный институт имени Б.Щукина набрал пятерых студентов для Русского драмтеатра Якутска

20:33 - 5.8.2020
Счастливчики. Театральный институт имени Б.Щукина набрал пятерых студентов для Русского драмтеатра Якутска

Театральный институт им. Бориса Щукина (г. Москва) набрал пятерых ребят по целевому направлению для Государственного Академического Русского драматического театра им. А.С. Пушкина. Подготовка кадров для театров Якутии проходит в рамках национального проекта «Культура».

5 августа состоялось подписание документов о направлении ребят на целевое обучение и встреча с заместителем министра культуры и духовного развития Якутии Мариной Силиной и первым заместителем министра образования и науки Михаилом Присяжным, которые рассказали ребятам о деталях предстоящего обучения, положенных выплатах, стипендиях, пожелали удачи.

Долгожданный актерский набор

Набор актеров для Русского театра долгожданный. В последний раз специальный набор для театра проходил 20 лет назад в Школу-студию МХАТ при театре, в процессе Школа была упразднена, и студенты завершили учебу в АГИКиИ. Тогда курс был принят на работу в театр полным составом, большая часть тех выпускников сегодня - основа труппы, на них держится весь репертуар.

В Театральный институт им. Б.Щукина целевой набор для Русского драмтеатра Якутска проходит впервые. Как рассказал директор и художественный руководитель Русского драмтеатра им. А.С. Пушкина Александр Лобанов, работу по набору администрация театра начала в прошлом году, в Якутск не раз приезжал ректор театрального института им. Бориса Щукина Евгений Князев. В начале прошлого театрального сезона был объявлен отбор ребят, шел долгий поиск талантов.

«Мы создали театральную студию, где занимались с отобранными ребятами, старались снять штампы раскрепостить. Всего у нас было пять мест. В итоге четверо поступивших из Якутска, один тоже дальневосточник – из Хабаровского края. Наша задача была не просто забить эти пять мест, мы искали ребят, которые нам нужны для труппы театра - определенные типажи, характеры. Чтобы труппа была максимально полной и разнообразной. Фактура, навыки, внешние данные - все это играло очень большую роль, как это всегда бывает в актерской профессии», - рассказал Александр Лобанов.

На седьмом небе

Желающих было много, но прошли пятеро: Анастасия Аверина, Мария Карнышева, Дмитрий Окороков, Шохруз Шепелев, Александр Колясников. Ребята очень счастливы и, делясь эмоциями, уже говорят только о себе только «мы».

«Мы все счастливы, мы этого долго ждали, мы ходили на занятия, представляли этот день только в мечтах, а сегодня подписали договора и мы на седьмом небе от счастья. Отбор мы проходили здесь в Русском драмтеатре - читали стихи, басни, пели песни», - рассказывает выпускница 9-ой якутской школы Анастасия Аверина.

А вот Шохруз Шепелев, рассказал, что в актеры решил пойти случайно: «С 9 класса началась профориентация, и я понял, что хочу стать актером, хотя до этого хотел быть летчиком. На актерский поступил почти случайно. Наверное, актером быть сложно, с утра до вечера быть на репетициях – это затратно и физически и эмоционально. Но если это путь всей твоей жизни, то это того стоит».

Заранее трудоустроены

Можно сказать, что ребята вытянули счастливый билет. Ведь в Якутск молодые актеры вернутся через 4 года, после окончания института, и сразу поступят на службу в Государственный Академический Русский драматический театр им. А.С. Пушкина.

Учиться они будут бесплатно. В этом году в Щукинском театральном институте набран один общий поток будущих актеров и второй - ребята по целевому направлению, а именно Калуга, Тула и Якутск. Художественным руководителем наших ребят станет заслуженный артист России, профессор, кандидат педагогических наук, выпускник театрального училища имени Б.В. Щукина (1976 г), актер Московского театра имени Евг.Вахтангова (с 1976 по 2002 год), Михаил Петрович Семаков.

Напомним, в 2019 г. целевой набор в рамках нацпроекта «Культура» состоялся для Саха театра им. П.А.Ойунского. В Высшее театральное училище (институт) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре РФ для Саха театра было отобрано более 20 студентов.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Sakhaday.ru