×

Сегодня, 9 мая, выйдет аудиокнига воспоминаний якутского солдата Василия Иванова

11:43 - 9.5.2020
Сегодня, 9 мая, выйдет аудиокнига воспоминаний якутского солдата Василия Иванова

С Днём Великой Победы! Сегодня мы все чтим память героев простых солдат — тех, кто погиб, спасая мир, и тех, кто после войны восстанавливал его из руин.

Одним из таких героев был Василий Иванов, паренек из далекого якутского села, мальчик из многодетной семьи и приемный сын бездетных родителей. Ровесник нынешних старшеклассников, его ранняя юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. Он был всего лишь одним из многих сыновей якутского народа, кто ушел на фронт, поднявшись с учебной скамьи, но ему была уготована поистине удивительная судьба.

Прибавив себе годы, сбежал на фронт совсем мальчишкой, сразу попав в самое пекло - окопы Сталинграда там же получил свое первое, геройское ранение, освобождал оккупированную Украину, штурмовал Берлин. Воевал в пехоте и разведке, был пограничником, вошел одним из первых людей в бункер Гитлера, охранял тело покончившего с собой Геббельса, на его глазах поднималось красное знамя над Рейхстагом. Стоял в почетном карауле Советской армии во время Потсдамской конференции и Нюрнбергского процесса, охраняя первых лиц – руководителей трех стран победителей Сталина, Рузвельта, Черчилля.

Сегодня его история реальная, не пропагандистская и не разоблачительная.

В этом году к 75 – летию Победы в ВОВ, книга воспоминаний Василия Давыдовича озвучена и записана в аудио формате заслуженным артистом Республики Саха (Якутия), артистом русского драматического театра им. А.С. Пушкина, официальным диктором парадов Победы Степаном Федоренко.

Сельская довоенная жизнь, семейные воспоминая, годы войны, послевоенная женитьба и мирная жизнь. Эта книга уместила в себе историю Советского Союза, нашей республики, практически от самого ее начала и до наших дней и имеет большую историческую ценность участия якутских солдат в ВОВ.

Аудиокнига выйдет в радиопередачах с 9 по 13 мая в 22:00 на радио НВК Саха и с 11 мая в 16:00 на СТВ радио.

Полный формат аудио и электронной книги на портале “One click Yakutia” Yakutia.click

Sakhaday.ru