×

Сегодня день рождения села Никольское

9:41 - 22.5.2022
Сегодня день рождения села Никольское

Как нетрудно догадаться, название села напрямую связано с православным праздником в честь Святого Николая. По традиции, с этого дня начинается лето, поэтому 22 мая иногда называют еще летним Николиным днем.

Село Никольское ведет свою историю с конца 18 века – начала 19 века.

«Точных данных, к сожалению, не сохранилось. Однако, приблизительно, первые поселенцы-крестьяне прибыли сюда в Николин день 1809 года. И поселение свое так и назвали - Никольская слобода», - рассказала SakhaDay заведующая Никольским музеем землепользования имени И.Шарапова Прасковья Протопопова.

Накануне Николиного дня, 21 мая, в музее провели субботник. Его провели выпускники школы 1981 и 1985 годов выпуска.

«Я написала сообщение с идеей проведения субботника в нашем музее. Отозвались мои друзья и хорошие знакомые. И так получилось, что на нашем субботнике собрались вместе выпускники разных школ 1981 и 1985 годов выпуска! И как раз в эти дни в школах проходят последние звонки. Так что, мы крепче сдружились и нас объединил наш музей, Николин день и последние школьные звонки», - поделились своими впечатлениями участники субботника в Никольском музее Намского улуса.

В субботнике приняли участие 10 человек, среди них выпускники школ из Усть-Янского и Орджоникидзевоского районов, всего из шести районов. Субботник в музее провели под эгидой добровольческого движения «Suorun Omоllon Fest».

«Провели косметический ремонт, ребята помогли подготовить жерди для изгороди. Субботник прошел на «ура», все остались очень довольны, сделали доброе дело, провели полезные выходные на свежем воздухе».

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru