×

В аэропорт «Якутск» на летные и наземные испытания прибыл новый тип воздушного судна отечественного производства МС-21-300

20:34 - 23.1.2022
В аэропорт «Якутск» на летные и наземные испытания  прибыл новый тип воздушного судна отечественного производства МС-21-300

Сегодня в аэропорт «Якутск» на летные и наземные испытания в условиях низких температур прибыл новый тип воздушного судна отечественного производства МС-21-300.

Целью сертификационных испытаний является расширение условий эксплуатации самолета для его дальнейшего использования на территориях с холодным климатом. Испытания будут проходить ориентировочно в течение трех недель в зависимости от температуры воздуха.

Как сообщил в своем Instagram генеральный директор АО "Аэропорт Якутск" Сергей Игнатенко, на базе аэропорта «Якутск» инженерно-технический состав Корпорации «Иркут» и ОКБ им. А.С.Яковлева проверит возможности и характеристики воздушного судна и его систем при температуре наружного воздуха ниже минус 30 °C. При этом службы аэропорта “Якутск” окажут всю необходимую для испытаний организационную и техническую поддержку.

На сегодняшний день аэропорт «Якутск» способен обслуживать воздушные суда всех типов и модификаций и еще с советских времен используется в качестве уникального полигона для испытаний новой авиационной техники в условиях особо низких температур. В разные годы испытания якутскими морозами проходили самолеты Ил-96, Ту-214, Ту-334, Боинг 757, 777-300ER, Airbus A 319, А 310, А 340, самолет-амфибия Бе-200 ЧС и другие. За последние 5 лет в аэропорту “Якутск” новую авиационную технику испытывали Boeing, Казанский вертолетный завод, Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля.

По итогам всех испытаний для расширения сертификата компания-разработчик нового типа воздушного судна ПАО «Корпорация «Иркут» планирует начало поставок самолетов МС-21-300 первому эксплуатанту – авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») уже во вторую половину 2022 г.
МС-21-300/310 – среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок.

Sakhaday.ru