×

Сегодня выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

14:53 - 6.7.2020
Сегодня выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

6 июля во всех 18 пунктах приема экзаменов в Якутске прошел единый государственный экзамен по русскому языку, один из основных для поступления в вуз. В этом году выпускники школ начали сдавать ЕГЭ на месяц позже обычного, с 3 июля, в связи с ограничительными мерами по коронавирусу.

В Управлении образования г. Якутска отметили, что государственную итоговую аттестацию сдают только выпускники, желающие поступить в вузы. При этом все выпускники аттестованы на основании текущих отметок и получили аттестаты без результатов ЕГЭ.

«Сегодня 1854 выпускника сдали экзамен по русскому языку. Все прошло в штатном режиме, никаких проблем при сдаче ЕГЭ не возникло», - прокомментировал главный специалист отдела мониторинга и качества образования Аркадий Гоголев.

Напоминаем, экзамены длятся 3 часа 55 минут, по рекомендации Роспотребнадзора участники на экзаменах находятся в средствах индивидуальной защиты, также как и общественные наблюдатели, организаторы экзаменов.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, участники ЕГЭ в аудиториях рассажены по одному зигзагообразно, их количество в одной аудитории не превышает 8 человек. Также соблюдается санитарная дистанция в 1,5 метра.

Как отметили в управлении образования, для выпускников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

Во всех городских ППЭ директора образовательных организаций, руководители ППЭ подготовили безопасные условия для проведения экзаменов в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: нанесены разметки с соблюдением социальной дистанции, отработана организация входа в ППЭ с применением бесконтактного термометра и проверки документов. В аудиториях и помещениях пунктов установлены приборы для обеззараживания воздуха, дозаторы с антисептическими средствами. Кроме того, согласно Порядку проведения Государственной итоговой аттестации все ППЭ оборудованы системой видеонаблюдения и средствами подавления сигналов сотовой связи. Входы оснащены досмотровыми металлоискателями.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru