×

"Сегодня я почувствовала сексизм, патриархальность нашего общества", - Василина Лукина о скандале Ил Тумэне

18:32 - 24.12.2020
"Сегодня я почувствовала сексизм, патриархальность нашего общества", - Василина Лукина о скандале  Ил Тумэне

Председатель молодежного правительства Якутии Василина Лукина прокомментировала сексистский скандал в Ил Тумэне:

"Этот пост я написала больше 10 дней назад, но так и не опубликовала. Пришло время!

Женщины чаще подвергаются критике за свой личный выбор, чем мужчины: за то, что много времени уделяют работе, а не семье, за фотографии, которые выкладывают в социальных сетях, за одежду, которую носят, за прическу и многое другое. Хотя, когда то же самое делают мужчины, люди реагируют совсем по-другому.

Мы говорим, что живем в современном мире, но по факту во многом наше общество до сих пор остаётся патриархальным, глубоко сексистским.

Я чувствовала это всю свою жизнь: когда училась в технической гимназии, где приоритетно поддерживали мальчиков; когда пошла работать в промышленность, где в основном, работают мужчины; когда начала заниматься общественной и политической деятельностью; когда работала на госслужбе. Одним словом - везде.

Я почувствовала СЕКСИЗМ, патриархальность нашего общества сегодня: когда увидела в социальных сетях видеоролик, в котором Народный депутат прилюдно, бестактно во время СЕССИИ ИЛ ТУМЭН сделал замечание по поводу одежды женщины-министра!

В данной ситуации я всецело поддерживаю Ирину Высоких, ведь если действительно нужно было сделать замечание насчёт внешнего вида, в том числе одежды, можно было:

1. Сказать лично.
2. Сказать кадровой службе, чтобы сделали замечание.
3. Сказать непосредственному руководителю, чтобы сделал замечание.

Вариантов куча! Но нет же, обязательно нужно было озвучить публично, да ещё таким бестактным образом.

О гендерном равенстве нужно говорить. Не молчать, когда работодатель говорит «Вы нам не подходите, нам нужен мужчина», хотя Вы точно знаете, что Ваши компетенции подходят для этой должности; не молчать, когда Вам говорят «ты женщина и тебе нельзя выкладывать фото в купальнике в социальных сетях», хотя Ваши же коллеги-мужчины выкладывают свои фото в плавках.

Мы живём в современном мире, где не должно быть места сексизму и гендерному неравенству!".

Sakhaday.ru