×

Сельская школа в Якутии третий год выращивает тюльпаны

11:45 - 31.1.2022
Сельская школа в Якутии третий год выращивает тюльпаны

В Маттинской средней школе Мегино-Кангаласского улуса третий год выращивают голландские тюльпаны. За цветами ухаживает технический работник Мария Замятина, ей помогают семиклассники. По словам школьного цветовода, особых условий и сложного ухода тюльпаны не требуют, но при этом необходимо учитывать некоторые тонкости. Например, высаженные луковицы должны оставаться в полной темноте, пока не проклюнутся стебельки, а для посадки потребуется песчаная почва.

Когда ростки покажутся из земли, включаем подсветку, рассказывает Мария. Сейчас цветы, посаженные в декабре, растут вовсю, и школа начнет продавать букеты из тюльпанов с 14 февраля по 100 рублей за цветок.

В администрации школы рассказали, что на этот сезон заказали 1000 луковиц у предпринимателей за 10 тысяч рублей. В прошлом году школа на продаже цветов заработала 50 тысяч рублей. Тюльпаны пользовались спросом у жителей села Матта и соседних деревень. А первыми оценили маттинские тюльпаны ветераны тыла и труда, которым школа подарила цветы 10 февраля, в день основания Мегино-Кангаласского улуса.

Агроэкологическая школа, где обучается меньше 100 детей, находится в отдаленном от райцентра селе, в котором проживает около 400 человек. Школьникам здесь дается возможность углубить познания по экологии и обучиться агротехнологиям. Проект «Выращивание тюльпанов» запущен с 2019 года не столько с целью заработать деньги, а служит лабораторией для организации внеурочной деятельности учеников, говорит заместитель директора по воспитательной работе Мария Павлова. Практические навыки по земледелию в школе осваивают не только семиклассники, но восьмиклассники и девятиклассники, которые занимаются выращиванием микрозелени и мха.

В этом году примеру Маттинской средней школы последовали предприниматели из села Майя, которые также посадили голландские тюльпаны.

Sakhaday.ru