×

Семья Фоминых: «Живем в Калининграде и ни разу не пожалели о переезде»

10:20 - 1.10.2019
Семья Фоминых: «Живем в Калининграде и ни разу не пожалели о переезде»

Жизнь за границей России – мечта, о которой грезили Вячеслав и Серафима Фомины. Однако для переезда выбор супругов пал на Калининград. Из города можно выехать на автобусе за пределы страны, не пересекая всю Россию на самолете: всё, как хотели Фомины. Семья из Якутии поделилась с SakhaDay о том, как им живется в «маленькой России».

Вячеслав и Серафима Фомины переехали из села Хатассы в Калининград летом 2016 года с двумя детьми: 5-летним Максимом и 2-месячной Ванессой. По словам мамы малышки, полет не казался проблемой: младенческий возраст – самый идеальный для перелета.

Сегодня Вячеслав является совладельцем мастерской по ремонту цифровой техники «Кактус», увлекается фото и видеографией. Серафима – общественный деятель сообщества Еurosakha и владелица мастерской по изготовлению свечей ручной работы из пчелиного воска. Гуляя после шторма вдоль берега Балтийского моря, молодая семья собирает горстку янтаря словно якутскую землянику и встречает воскресные закаты в Зеленоградске.

СБОР ЯНТАРЯ
СБОР ЯНТАРЯ

 – К чему было сложно привыкнуть в Калининграде?

К переменчивой погоде: сейчас может идти град, а через 15 минут выглянуть яркое солнце. Это отражается и на смене сезонов. Нет четких границ. Снег зимой есть, и он может пролежать 2-3 недели и так несколько раз за зиму. Нам этого хватает: успеваем и на санках с горок кататься, и снеговиков лепить.

ТУР ДЕ КРАНЦ
ТУР ДЕ КРАНЦ

 – Какие новые увлечения и привычки появились после переезда?

Велосипедные прогулки, езда на электросамокатах плотно вошли в нашу жизнь. В планах – освоить серфинг.

 В прошлом году участвовал в велопробеге «Тур де Кранц» по маршруту Калининград – Зеленоградск – Калининград и потом не раз его повторял уже сам. 2,5 часа на велосипеде и уже на море. Удивило, как много людей можно встретить там ранним утром: кто-то купается с детьми, кто-то читает книгу, а кто-то гуляет вдоль берега в поисках янтаря.

 С семьей мы любим гулять вдоль берега, устраивать ночевки у моря в палатках в компании друзей-земляков и жарить купаты на костре.

– Где больше всего нравится проводить время Максиму и Ванессе? В чем для вас главные преимущества переезда для детишек?

Море и морской воздух – это самое большое преимущество. Как и мы, дети очень любят ездить на море: и зимой, и летом. До ближайшего пляжа 30 минут езды на машине. Также радует большое количество зеленых парков с озерами, лебедями и утками. В Якутии мамам малышей почти всю зиму приходится сидеть дома, здесь же климат позволяет гулять круглый год. Есть большое количество спортивных и творческих секций, школа олимпийского резерва. Ну и качество продуктов здесь выше.

Польша, замок Мальборк
Польша, замок Мальборк

 – Каков ваш ежемесячный бюджет по питанию?

Если зайти в сеть популярных местных супермаркетов и сравнить цены с якутскими, то может показаться, что разница небольшая. Но она есть, особенно на некоторые категории товаров. И здесь покупатель получает продукты лучшего качества, большой выбор местных производителей. Так же много оптовых баз, фермерских рынков, где цены значительно ниже.

 В основном продуктовая корзина у нас самая обычная. Из нового добавили только тыкву. Фрукты, овощи заняли больше места. В сезон можно самим насобирать ведро яблок, груш, алычи, грецких орехов и даже винограда.

Балтийский копченый угорь еще не довелось попробовать, а вот не менее знаменитый балтийский копченый лещ был на нашем столе, действительно вкусный. Была даже строганина из пеламиды.

1 ысысах г. Баградионовск
1 ысысах г. Баградионовск

 – Сима, ты говорила, что занятость в Еurosakha дает возможность поддерживать культурную связь с родиной. Расскажи о своей деятельности и атмосфере, которую ты чувствуешь там?

Изначально наше сообщество было создано для того, чтобы объединять земляков. Мы устраивали дружеские встречи-знакомства. Это очень помогает в адаптации, ведь, как правило, переезжая, мы никого не знаем. Затем после проведения нашего первого Ысыаха в Калининградской области нас стали часто приглашать на разные фестивали, например, на День народного единства.

На фестивале викингов Кауп
На фестивале викингов Кауп

Глядя на якутское платье-халадай, украшения бастына и илин кэбиhэр, люди восхищаются и хотят узнать как можно больше о нашей республике. Им интересно все от убранства до обычаев. Мы с удовольствием рассказываем и показываем. Получаем много приятных пожеланий в свой адрес, заряжаемся энергией. Это и позволяет не разорвать связь с родиной.

Кауп

– Ностальгия по родине – это обычное явление. Как справляетесь с тоской по родным и близким, оставшимся в Якутии? (Отвечает Серафима)

Серафима: Ностальгия меня захлестнула лишь раз, это была тоска по природе. Так захотелось вернуться в лес из детства, погулять среди сосен… Но как оказалось, сосны из детства растут на Куршской косе. Родные приезжают к нам сами в этом есть двойная польза. И нам хорошо, и им. Калининградская область входит в число самых востребованных туристических направлений и сочетает в себе русские и европейские культурные традиции.

Хотим сказать родным спасибо за поддержку, ведь каким бы желанным не был переезд, это всегда сложный процесс: будь то в новую квартиру или новый город.

 Анна Постникова, Sakhaday