×

Сенатор Александр Акимов идет в депутаты Ил Тумэна

14:06 - 6.4.2023
Сенатор Александр Акимов идет в депутаты Ил Тумэна

Сенатор от Якутии Александр Акимов зарегистрировался в качестве участника праймериз «Единой России» по Сунтарской региональной группе. Его полномочия в Совфеде РФ заканчиваются в сентябре 2023 года.

Александр Акимов решил, видимо, провернуть схему 2018 года. Тогда он избрался депутатом Ил Тумэна от Сунтарского района. На первой сессии нового депутатского корпуса он был избран представителем парламента Якутии в Совфеде РФ. За его кандидатуру проголосовали 60 парламентариев, против — шесть, воздержавшихся не было.

Михаил Эверстов, которого эсеры предложили в качестве альтернативы Акимову, отказался от выдвижения своей кандидатуры.

После сложения полномочий депутата Ил Тумэна мандат Акимова перешел к следующему по партийному списку Семену Березину.

На посту сенатора Александр Акимов больше всего запомнился популяризацией мас-рестлинга в мире и активной работой по включению национального вида спорта якутов в календарь олимпийских игр. В июле 2021 года Олимпийский комитет России заверил, что к 2036 году якутский вид спорта будет заявлен как олимпийский. Однако случилось 24 февраля, рассмотрение этого вопроса стало невозможным, а сам Акимов в числе 146 сенаторов попал под санкции ЕС.

У второго сенатора от республики Егора Борисова полномочия так же до сентября. Он представитель от региональной исполнительной власти и пришел в Совфед РФ после своей громкой отставки. На этом посту он сменил Вячеслава Штырова, который стал советником главы Якутии.

Виталина Коенева, Sakhaday.ru