×

Сенаторы от Якутии задекларировали доходы за 2021 год

9:51 - 26.4.2022
Сенаторы от Якутии задекларировали доходы за 2021 год

Доход сенатора Александра Акимова за прошлый год оказался больше, чем заработок сенатора Егора Борисова на двести тысяч рублей. Зато Борисов купил земельный участок под ИЖС.

Александр Акимов задекларировал 6,5 млн рублей годового дохода, две квартиры площадью 233 и 126 кв.м., кроссовер Nissan Murano. Супруга Акимова заработала 868 тыс. рублей. Это на 4,7 млн рублей меньше ее дохода за 2020 год. Тогда и доход сенатора был на порядок больше — 14,3 млн рублей. Доход супруги получили, видимо, от продажи двух дач, которые были задекларированы за 2019 год, а на более поздних документах этой недивижимости нет.

Заработок другого сенатора от Якутии за 2021 год на двести тысяч меньше, чем доход его коллеги. Егор Борисов указал, что он заработал 6,3 млн рублей. Это на триста тысяч больше полученного в 2020 году дохода. Прасковья Борисова заработала за прошлый год 1,5 млн рублей. Это на двести тысяч рублей больше, чем за предыдущий год.

У четы Борисовых растут не только доходы, но и приумножается имущество. В декларации за прошлый год появился земельный участок площадью 1028 кв.м. В остальном список имущества остался неизменным за два года. У Борисовых в собственности два гаража, квартира, жилой дом, приусадебный участок и Toyota Land Cruiser Prado 120.

Александр Акимов представляет в Совете Федерации РФ Ил Тумэн Якутии. Он занимает должность председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Егор Борисов наделен полномочиями сенатора от исполнительного органа власти республики в сентябре 2018 года. Он заместитель председателя комитета по аграрно-проводвольственной политике и природопользованию.

Sakhaday.ru