×

Серебряный бум в Якутии: почему спрос на драгоценный металл растет?

13:30 - 25.5.2023
Серебряный бум в Якутии: почему спрос на драгоценный металл растет?

Времена финансовой нестабильности и экономических перемен всегда способствуют повышенному интересу к драгоценным металлам, которые считаются надежным средством сохранения капитала и инвестиционным активом. В настоящее время все больше участников рынка переориентируют свои инвестиции с более рискованных активов на драгоценные металлы.

Серебро является универсальным драгоценным металлом, нашедшим применение в различных отраслях, включая ювелирную, электронную и фотографическую промышленности. Оно также находит широкое применение в медицине и становится все более востребованным в сфере возобновляемых источников энергии. Ожидается, что промышленный спрос на серебро будет расти в связи с дальнейшей электрификацией автомобильного парка и расширением инфраструктуры для "зеленой" экономики. Институт серебра (The Silver Institute) прогнозирует рост промышленного спроса на серебро в 2023 году.

Физический объем сделок с серебром на Московской бирже в 2022 году фактически вырос почти вдвое, достигнув 78,7 тонн. Этот значительный рост объема сделок на бирже также свидетельствует о повышенном интересе к серебру и его растущей популярности среди инвесторов.

В Якутии также растет спрос серебра среди населения. В соответствии с данными, предоставленными экспертами Алмазэргиэнбанка, объем покупок якутянами серебра увеличилась на 72,4%
"Рост интереса к серебру в Якутии хороший, что свидетельствует о стабильном и устойчивом развитии рынка. Мы видим, как наши клиенты проявляют все большую заинтересованность в инвестировании в серебро и приобретении высококачественных серебряных изделий." - отмечает главный специалист по работе с драгоценными металлами АЭБ Семен Николаев.

Ведущий финансовый институт республики Алмазэргиэнбанк предлагает разнообразные варианты инвестиций в серебро для жителей республики. Якутяне могут приобрести серебро 999,9 пробы в различных формах и номиналах, представленных в банке. Возможные варианты включают мерные слитки и гранулы весом 1000 грамм, а также инвестиционные серебряные монеты.

Среди инвестиционных монет, доступных в банке, есть монета "Георгий Победоносец" с номиналом 3 рубля и весом 31,10 грамм. Кроме того, предлагаются памятные серебряные монеты, посвященные Чемпионату УЕФА и Константину Циолковскому, также с номиналом 3 рубля и весом 31,1 грамм.

Эти разнообразные варианты серебра позволяют клиентам выбрать наиболее подходящий для них инвестиционный продукт, учитывая их предпочтения и финансовые цели. Банк предоставляет возможность инвестировать в серебро различными способами, что позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель и достичь желаемой гибкости и защиты вложений.

В дополнение к разнообразным вариантам инвестиций в серебро, Алмазэргиэнбанк также предлагает своим клиентам возможность открыть обезличенный металлический счет. Этот тип счета позволяет инвесторам удобно вести операции с серебром, облегчая хранение и учет драгоценного металла без необходимости физического его обладания. Обезличенный металлический счет является удобным инструментом для тех, кто стремится вложить средства в серебро и в то же время желает обеспечить безопасность и ликвидность своих инвестиций.

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Sakhaday.ru