×

Сергей Иванов поздравляет с Международным днем коренных народов мира

9:04 - 9.8.2022
Сергей Иванов поздравляет с Международным днем коренных народов мира

Дорогие друзья!

От имени многонационального коллектива АЛРОСА и от себя лично поздравляю всех якутян с Международным днем коренных народов мира!

Вот уже 65 лет история Якутии неразрывно связана с алмазодобывающей отраслью. С момента своего основания АЛРОСА стремится активно участвовать в жизни коренных народов Севера, поддерживать родовые общины оленеводов и рыбаков, обучать и привлекать их на работу по разным специальностям. Вместе с республикой мы реализуем проекты, призванные сохранить язык, популяризировать традиции и ценности коренных народов Якутии, их неповторимую культуру.

Только за последние 10 лет на средства АЛРОСА в районах Якутии было построено 15 объектов культуры, деятельность каждого из которых так или иначе связана с сохранением национальных традиций. Компания ежегодно поддерживает проведение «Дня оленевода» и национального праздника «Ысыах Олонхо» в улусах Якутии, где проживают коренные малочисленные народы, организует музыкальный фестиваль «Туой-Хайа», реализует проекты, направленные на бережное отношение и сохранение родного языка и письменности народов Якутии. В прошлом году АЛРОСА стала партнером этнокультурного проекта «Кындыкан», цель которого − привлечь внимание мировой общественности к сохранению традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Ответственное отношение к вопросам развития коренных народов Севера и республики в целом всегда будет основополагающим принципом нашей работы. Желаю, чтобы мы вместе никогда не забывали о своей культуре, традициях, с почтением относились к языку, культуре наших предков, к земле, на которой мы живем и работаем. Будьте счастливы и здоровы!

Генеральный директор АЛРОСА

Сергей Иванов

Sakhaday.ru