×

Сергей Юнганс прощается с Якутией: Это было три сезона счастья!

13:45 - 31.5.2022
Сергей Юнганс прощается с Якутией: Это было три сезона счастья!

Как ранее сообщал Sakhaday, руководитель театра оперы и балета Якутии Сергей Юнганс покидает должность. Он написал заявление о досрочном прекращении контракта по семейным обстоятельствам с 31 мая.

Юнганс возглавлял Театр оперы и балета с октября 2019 года. В соцсети он поделился своими впечатлениями и попрощался с Якутией, что особенно благодарен Владимиру Солодову:

"Это было замечательное время - яркое, продуктивное, динамичное. Дни протекали как одно мгновение; одна задача сменялась другой, за каждым завершенным проектом возникал новый и, кажется, что в этом театральном марафоне не было даже секунды, чтобы вздохнуть.

Премьеры, гастроли, новые проекты, обновленное оборудование, полные залы. В начале пути, в 2019 году, я даже не мог представить, что за три сезона мы придем к таким высоким результатам.

Где-то далеко, в зоне вечной мерзлоты, в Якутске, есть необыкновенный театр с потрясающими людьми. Чего только стоит монтировочный цех, который относится к каждому элементу декорации как к произведению высокого искусства. Эти ребята стирают пылинки со стекляруса, натягивают кулисы до идеального состояния и приводят декорации в движение, раскладывая эти действия точно в музыкальные фразы. Такого качества изготовления пастижорских изделий раньше я не видел никогда, в гримерном цехе создают парики потрясающей красоты и сложности, сами, используя канекалон, клей, бигуди, какие-то подручные средства. В световом цехе все работает как часы - иногда даже может показаться, что спектакли идут с цифровой синхронизацией музыки и света, но это профессионализм, слух и руки живых людей - фанатов своего дела. В производственных цехах к каждому спектаклю создаются сложнейшие костюмы - фантазийных форм, разных фактур, индивидуализированных для каждого артиста. В театре сохранена традиция производства мягкой писанной декорации, бутафории, изготовления мебели, головных уборов - и все это очень добротно сделано, этим хочется гордиться.

В театре высокопрофессиональная балетная труппа, все они учились в Якутской балетной школе-колледже им. Посельских. Молодые, красивые, талантливые артисты балета стали не только любимцами республики, но и покорили зрителей в разных точках нашей страны. Солисты оперы жаждут работы и всегда готовы на любые творческие эксперименты. Хор театра не только поет, но и умело танцует, а актерские работы некоторых хористов достойны высочайших театральных наград.

В оркестре театра, основу которого составляют выпускники якутской высшей школы музыки, отличный коллектив, струнная группа и группа ударных инструментов восхищает своим творческим горением.

Я благодарен руководству Республики Саха (Якутия) за всемерную поддержку на протяжении всей этой длинной и сложной дистанции, благодарен каждому члену нашего коллектива за труд, творческую энергию и вдохновение.

Особенную благодарность я хотел выразить Владимиру Солодову (председателю правительства Якутии в 2018-2020 гг.), под чьим руководством был проведен конкурс на замещение вакантной должности директора Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), впервые прошедшем в регионе в новом формате. Хочется верить, что этот безпрецедентный опыт, давший новый виток развития театрально-музыкального искусства региона, будет продолжен и масштабирован на территории всей страны.

В Якутске на 300 тысяч населения 8 театров и сегодня без ложной скромности я могу сказать: "Мы создали новый бренд, он закрепился и окреп. СахаОпераБалет стал самым ярким, высокотехнологичным и востребованным творческим коллективом среди зрителей в регионе".

Это были три сезона счастья, три сезона работы с замечательной командой, три сезона, за которые СахаОпераБалет стал моим домом, стал моей семьей, которую я полюбил.

Мне очень тяжело было принять это решение, но я покидаю пост директора и художественного руководителя театра, сегодня мой последний рабочий день".

Sakhaday.ru