×

Сестра главы Якутии вспомнила, как праздновали Новый год в детстве

13:59 - 22.12.2023
Сестра главы Якутии вспомнила, как праздновали Новый год в детстве

Сестра главы Якутии вспомнила, как праздновали Новый год в детстве

«Самая чудесная елка моего детства была на работе родителей, в знаменитой верхневилюйской физмат школе во времена Народного Учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева, - поделилась Аяна Николаева. - Волшебство начиналось со двора, где стояли огромные снежные фигуры, всякие снежные украшения из цветных ледышек, которые делали сами учителя с учениками.

Потом заходишь внутрь, идешь по бесконечному коридору до кабинета экспериментальной физики папы. А вокруг разноцветные стенгазеты, с потолка свисают гирлянды, окна разукрашены! Переодеваемся, далее идем в глубь темного коридора, открываем дверь спортзала! И попадаем в сказку! Огромная живая ель до потолка! И везде сверкающие «зайчики» от серебристого большого шара под потолком… А какой там стоял запах от елки! Прошло почти около полувека, а я все помню. Вплоть до запахов ставшей потом уже моей школы. Жаль, что это уже не вернешь назад, как и сказочное счастливое детство…".

Аяна Сергеевна отметила, что раньше для участия в новогоднем маскараде почему-то наряжались в национальные костюмы:

"На фотографии первый мой костюм. Мне два года. И мы с братом на той самой Елке.

Интересно, что в то время национальные костюмы одевались, в основном, на новогодних праздниках. Не только якутские, а всякие-разные: узбекские, украинские, русские… Помню многих своих одноклассников в своих национальных костюмах. Эту красоту мне сшила бабушка своими руками. Микроскопические кэсиэччик и бастына до сих пор хранятся, кажется, у мамы».

Sakhaday.ru