×

Шахта "Листвяжная" принадлежит холдингу, которым руководит экс-зампред правительства Якутии

14:00 - 26.11.2021
Шахта "Листвяжная" принадлежит холдингу, которым руководит экс-зампред правительства Якутии

Шахта "Листвяжная", на которой при взрыве погибли 46 шахтеров и 6 спасателей, принадлежит холдингу "СДС-Уголь", входящему в топ-3 производителей угля в России.

Гендиректором АО ХК "СДС-Уголь" является Геннадий Алексеев. Его кандидатура была утверждена советом директоров в 2016-м году.

Геннадий Алексеев начал карьеру в Якутии, когда в 1981 году приехал по распределению в Нерюнгри. Работал на разных должностях в компании «Якутуголь».

В 2002 году был назначен министром имущественных отношений РС(Я). С февраля 2003 года – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В 2011 году он был назначен главой Фонда прямых инвестиций «Внешэкономбанка» по Дальнему Востоку, но оставался советником президента республики на общественных началах по межрегиональным связям и инвестиционным проектам. В 2015 году стал гендиректором Корпорации развития Республики Саха (Якутия). Является кавалером ордена Республики Саха (Якутия) «Полярная Звезда», «Шахтерская слава» трех степеней.

Холдинг «СДС-Уголь» входит в тройку лидеров отрасли России. Продукция угольных предприятий компании - это высококачественный энергетический и коксующийся уголь, добываемый открытым и подземным способами. АО ХК «СДС-Уголь» входит в состав АО ХК «Сибирский Деловой Союз». Управляет десятками предприятий, расположенных на территории Кемеровской области, Алтайского края, в Москве, Курске, Воронеже, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Хабаровске, Владивостоке, Мурманске и других городах России и стран СНГ. «Сибирский Деловой Союз» – уникальная многоотраслевая структура. В его состав входят угледобывающие, машиностроительные, транспортные предприятия, агрофирмы, предприятия строительной отрасли, объекты жилищно-коммунальной сферы, пищевой промышленности, рекламного бизнеса, страхового дела, спортивно-оздоровительной и развлекательной индустрии.

Напомним, что вчера, 25 ноября, на кузбасской шахте "Листвяжная" произошло задымление - причиной ЧП, предварительно, стал взрыв метана, заявил замгенпрокурора. Погибли 52 человека - 46 шахтеров и 6 горноспасателей, в больницах 49 человек - 38 шахтеров и 11 спасателей. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, задержаны директор шахты, его первый зам и начальник участка - по версии следствия, они допустили нарушение требований. На этой шахте были крупные аварии в 1981 (погибли 5 человек) и 2004 (13), в обоих случаях произошли взрывы метана.

Sakhaday.ru