×

Шаман нового времени Сайдыына раскритиковала коучей и экспертов

9:00 - 27.10.2023
Шаман нового времени Сайдыына раскритиковала коучей и экспертов

Увлечение самопознанием и саморазвитием стало модным, все превратились в коучей, психологов, экспертов и наставников, и, как следствие, ушли не туда, считает Ольга Кривошапкина-Сайдыына, называющая себя шаманом нового времени. Она назвала этот процесс поверхностным и псевдодуховностью. Необязательно проходить курсы и тренинги, говорит шаман нового времени.

— Духовность никак не может стать популярным и общедоступным направлением, постольку поскольку это колоссальный труд. Духовность – не волшебная таблетка и не разовое приключение. В него нельзя зайти на пару дней и «качнуть чакры» наверняка. Это постоянное и поступательное изучение себя, погружение в свои темные закоулки Души и работа над изменением своих привычек и реакций. Погружение в самоизучение и самоисследование – процесс занимательный и длительный, здесь нет игры разума, только то, что человек меняется сам и после начинает помогать в этом другим. Псевдодуховность – это бесконечные изобретения Ума, когда мы, не погружаясь глубоко внутрь себя, тешим свое Эго, играя в мир осознанности и психологической проработки, — пишет Сайдыына в колонке журнала «Журфикс».

По ее мнению, для истинной трансформации совершенно необязательно проходить специальные курсы и тренинги. Это можно наработать честным и искренним проживанием своей жизни, прощая своих обидчиков, умея быть смелым и решительным, считает шаман нового времени.

Ольга Кривошапкина-Сайдыына дочь известного экстрасенса Алексея Божедонова-Сырдыка. Она 13 лет проработала в ФНС. Затем в ее жизни случились глобальные перемены. Теперь она называет себя духовным мастером и шаманом нового времени. Говорит, что может иногда прочитать человека насквозь. Логикой это объяснить невозможно, отмечает Сайдыына.

В Якутии услуги коучинга достаточно развиты. Многие блогеры трансформировались в персональных наставников и тренеров в различных сферах.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru