×

"Шапка-боярка, дубленка, небесный пуховик": Как одеваются члены якутского правительства?

15:12 - 4.3.2024
"Шапка-боярка, дубленка, небесный пуховик": Как одеваются члены якутского правительства?

В якутских телеграм-каналах обратили внимание на пуховики небесно-голубого цвета у зампреда Дмитрия Садовникова и министра ЖКХ и энергетики Вячеслава Емельянова. А издание "Торбозное радио" даже сравнили чиновников из Правительства с ангелами. Редакция SakhaDay поинтересовалась, не отстают ли от моды другие министры.

Дмитрий Садовников прокомментировал корреспонденту SakhaDay, что небесно-голубые пуховики – это своего рода униформа, которая символизирует корпоративных дух.

– В прошлом или позапрошлом году удерживали с зарплаты стоимость пуховиков. Но носят по желанию, кто хочет. Я ходил в этом пуховике во время отчетов правительства, – рассказал Дим Димыч.

Действительно, хорошая дизайнерская работа. Дим Димыч и Вячеслав Павлович выделяются на фоне остальных. А главное, обновки куплены не из республиканского бюджета.

Наш следующий герой министр внешних связей Гаврил Кириллин. На нем длинный пуховик "Columbia", в руках держит кожаный дипломат. Вот он образ молодого министра.

– Последние 4 года ношу этот пузовик, до этого был купленный на рынке обычный серый, – рассказал министр.

Молодой зампред Анатолий Семенов заказал свой пуховик в феврале специально для отчетов Правительства. Стоимость покупки порядка 30 тысяч рублей.

– Для командировок у меня серый пуховик, где вышиты мои должность и имя. Это удобно во время мероприятий на улице – понятно, кто пришел, как бейджик. Стандартов нет, это мое пожелание, – прокомментировал Анатолий Аскалонович.

На контрасте рядом узнаем экс-министра и действующего зампредседателя Ил Тумэн Афанасия Владимирова, который одет по классике.

Как видим, Анатолий Аскалонович не очень любит классические костюмы в отличие от своих коллег, предпочитая практичность. На флисовой кофте у него также вышиты должность, имя, флаги России и Якутии.

Единственный, кто носит дубленку в Правительстве, это Георгий Степанов. Норковая шапка и унты смотрятся аутентично на фоне гор, но так и хочется сказать: "Георгий Михайлович, вы забыли шарфик!"

Разбавим нашу подборку прекрасной дамой. Министр труда и социального развития Елена Волкова позирует в пуховике фирмы "Laplanger" в пределах 40 тысяч рублей.

Владимир Черноградский, министр по развитию Арктики, не изменяет стилю якутского чиновника.

Министр экологии Евгений Перфильев сказал корреспонденту SakhaDay, что предпочитает простоту. На фото он крайний справа. А как вы считаете, должен ли высокопоставленный чиновник выделяться из толпы?

Кто точно шарит за стиль, так это председатель Правительства Кирилл Бычков. Не удалось выяснить, какого бренда куртка, но явно дорогая. Что-то похожее нашли в ЦУМе за 130 тысяч рублей. На отчете Правительства Кирилла Евгеньевича точно ни с кем не путали.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru