×

Шестикратный турист в Якутии: «Интересно все – как живут люди, дома на вечной мерзлоте, «Наташи»

12:45 - 7.2.2023
Шестикратный турист в Якутии: «Интересно все – как живут люди, дома на вечной мерзлоте, «Наташи»

В начале февраля в Якутске побывал самарский видеоблогер Алексей Жирухин. Это была его шестая поездка по Якутии. Амбассадор Арктики, как он себя называет, традиционно приобрел деликатесы в Крестьянском рынке, сходил в Царство вечной мерзлоты, шахту Шергина и рестораны национальной кухни.

Алексей Жирухин – бизнесмен, спортсмен и блогер-путешественник. Соучредитель сети детских развлекательных центров "Позитив Лэнд", инвестор, мастер лыжных марафонов России и мастер велосипедных марафонов России. На досуге проехал более 50 стран мира и почти всю Россию. В YouTube подписчиков пока немного, 49 тысяч.

– Я люблю холод и соответствующий этому колорит. В этом плане Якутск сильно отличается от других городов нашей страны, и это самое интересное. Интересно все – как живут люди, дома на вечной мерзлоте, портативные гаражи «Наташи», рынок, где торгуют на открытом воздухе круглый год, и музеи, связанные с вечной мерзлотой.

В прошлом году мы с другом Мирланом одним экипажем доехали по зимнику до Тикси и Нижнеянска, а потом до Русского Устья. Это было очень колоритное путешествие, о котором я снял фильм «Галопом по Артике», находится на этапе монтажа. Фильм выйдет в моем YouTube-канале.

В Якутск приезжал уже раз 6, причем в разное время года и с разных сторон. Одно из путешествий совершил на своем автомобиле из Самары. В следующий раз планирую приехать в начале марта, чтобы поехать в следующую экспедицию по северо-западу Якутии: Мирный – Удачный – мыс Пакса.

Якутская кухня – это одна из вещей, ради которых стоит посетить этот регион России. Очень люблю строганину, причем, как из рыбы, так и из жеребятины. Пробовал кровяную колбасу и много других вкусняшек! – рассказал Алексей Жирухин.

Также ютубер сказал, что городу уже столько лет не хватает моста через Лену, который бы улучшил логистику и упростил туризм. «Слышал, что уже есть проект и скоро должны приступить к работе. Очень ждем!» – поделился путешественник.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru