×

Школьник из Якутска стал пионером по зову сердца: «Хочу, чтобы дети были добрее!»

15:43 - 6.8.2023
Школьник из Якутска стал пионером по зову сердца: «Хочу, чтобы дети были добрее!»

В Якутске на возложении цветов к мемориалу первого президента корреспондент SakhaDay встретил маленького мальчика в красной пилотке, с галстуком. Оказалось, что 5-классник стал пионером по зову сердца, потому что сам так решил.

Виталий Христофоров закончил 5 «г» класс школы №31 Якутска. В этом году он попросил маму сшить ему костюм пионера.

– Михаил Ефимович Николаев наш первый президент. Думаю, в школе нам больше расскажут о нем в старших классах, – с детской непосредственностью ответил Виталий.

– У вас в школе пионерское движение?

– Да, есть, но я сам так решил. Мне импонирует культура пионеров, потому что они помогают людям. Например, помогают бабушкам переходить через дорогу или уступают место в автобусе. Так и надо. Но сейчас молодежь редко уступает старшим.

Я часто хожу в пилотке и галстуке, потому что хочу, чтобы другие дети тоже привлекались в пионерское движение. Я хочу, чтобы дети были добрее и уважали старших! – рассказал Виталий Христофоров.

Публикуем беседу с маленьким пионером с разрешения его мамы. В прошлом году российские СМИ отмечали, что молодые люди стали часто обращаться в прошлое. Они испытывают ностальгию по времени, в котором не жили. Это явление называется – анемоя.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru