×

Школьнику, на которого упала плита в школе №3 в Якутске, наложили 7 швов. Родители пострадавших детей обратились в Следком

11:38 - 25.3.2024
Школьнику, на которого упала плита в школе №3 в Якутске, наложили 7 швов. Родители пострадавших детей обратились в Следком

Ранее Sakhaday сообщал, что 22 марта в школе №3 Якутска двое учащихся пострадали от обрушения гипсокартона. Журналист связался с родителями пострадавших школьников.

15-летние ученики 9-го класса Илья и Валерия сидели на лавочке в фойе на 4-м этаже, когда на них упал гипсокартон с доской. Основную силу удара принял на себя Илья, он повыше. Мама Ильи Ирина поделилась новостями:

"Состояние сына удовлетворительное. Насколько оно может быть удовлетворительным при открытой ране головы и гематоме. Наложено 7 швов.

Когда мы с сыном приехали в Медцентр, я не знала, что именно упало на детей, думала обычная потолочная плитка, поэтому, к сожалению, не настояла на более глубоком обследовании, на МРТ. Мне сказали, что "упало что-то с потолка". Лишь потом, когда увидела видео, то поняла, что все могло закончиться трагедией. Эту тяжеленную плиту еле-еле подняли четверо детей (видео в тг SD Новости Якутии). Страшно представить, что было бы, если бы она упала на младших школьников, или удар пришелся в висок.

Вчера были у следователя, прошли медэкспертизу в СМЭ, будем ждать результатов. Также планируем обратиться в прокуратуру.

К нам звонили из школы, справлялись о самочувствии. Говорят, извините, не хотели, чтобы так получилось. А кто хотел?

В нашей школе учиться опасно. Сколько помню, все время обещали капремонт. Учителя говорили, что в школе 26 лет не было ремонта. Сразу после инцидента, в субботу, многие родители не отпустили детей в школу. Сегодня предстоит дистанционная учеба".

Ксения, мама пострадавшей девочки, сообщила, что у дочери ушибы:

"У дочки Леры ушибы шейного отдела и головы. Врачи Медцентра осмотрели, надели "воротник" и дали направление в поликлинику. Очень беспокоюсь из-за позвоночника. Сейчас-то может ничего не будет, но травма может аукнуться спустя некоторое время.

Директор школы извинилась лично, ответственность с себя не снимает.

На наших детей упал полутораметровый тяжелый кусок потолка. И это неудивительно. На самом деле это старая школа, везде трещины, которые пытаются замазать и закрасить, старые навесные потолки с 2000-х, и в целом, вид очень печальный. При этом школа переполнена, в классах по 35-40 детей. Есть классы, где холодно зимой, все продувает. Нам каждый год обещали капремонт, и в этом году обещали железно, но опять по какой-то причине перенесли.

После инцидента я ходила в школу. Как раз в это время пришла комиссия из Управления образования. И отмечу, что нас даже не представили, как пострадавших. Планируем подать в суд. Написали заявление в Следком".

После публикации Управление образования Окружной администрации Якутска сообщило о том, что по факту инцидента в МОБУ СОШ №3 был осуществлен выездной осмотр. И пояснили, почему в капремонте опять отказано: "От города на капитальный ремонт МОБУ СОШ №3 была направлена заявка на включение в федеральную программу модернизации школьных систем образования на 2024-2025 гг. со сметной документацией с госэкспертизой. К сожалению, школа не прошла отбор на 2024-2025 гг.
Заявка будет направлена повторно для включения в перечень объектов капитального ремонта. На этот год в школе запланированы работы по ремонту системы воздушного отопления. Дополнительные работы на ремонт по устранению дефектов обшивки в этом году будут рассмотрены на следующей неделе".

Мэрия сообщила, что Евгений Григорьев поручил подготовить заседание городской Комиссии по ЧС по факту обрушения гипсокартона в СОШ 3. «Обратите внимание, на аналогичные перекрытия из гипсокартона. Если они там есть, надо их демонтировать. Также прошу посмотреть состояние спортзала», - сказал мэр.

По итогам выездного осмотра глава Якутска поручил подготовить заседание КЧС, на котором будет рассмотрен вопрос первоочередных мер по ремонту школы.

А пока родители школьников, особенно начальных классов, опасаются отправлять детей в школу, где нет никаких гарантий безопасности.

На фото: 9-классник Илья после падения на него части потолка. Фото опубликовано с разрешения родителей

Sakhaday.ru