×

Штрафы за неправильное обращение с навозом составят около 400 тысяч рублей. Якутский чиновник бьет тревогу

11:18 - 30.9.2023
Штрафы за неправильное обращение с навозом составят около 400 тысяч рублей. Якутский чиновник бьет тревогу


Руководитель департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Якутии Николай Питимко поделился в соцсети своими соображениями по поводу "закона о навозе" после очередного семинара о ФЗ N248.

- Напомню, сейчас всем собственникам скота (речь идёт только о КРС), кроме личных подсобных хозяйств необходимо подать в Россельхозназор уведомление о том, что его навоз будет использоваться им в качестве "побочного продукта", т.е. удобрения. Уведомления на 2024 год необходимо подать до конца года.

Все, кто не попадут в этот реестр - будут иметь дело с надзорными органами, т.к. их навоз будет по сути приравнен к радиоактивным отходам и его внесение в почву и пр. будет расцениваться как загрязнение окружающей среды.

Касаемо штрафов. Они серьезные. Честно, я не знаком с методикой их начисления, но если мои расчеты верны - штраф составляет около 400 тыс.руб. на одну буренку. Да и кстати закон о навозе - федеральный. Упоминаю я этот факт потому, что некоторые знакомые считают, что он принят нашим родным Ил Тумэн. Закон принят на федеральном уровне, потому хотим мы это или нет, деятельность нужно вести в его рамках.

Да, насчёт того, почему под этим постом я разместил фото Рустама Миннниханова (кто не в курсе - он возглавляет Татарстан). Рустам Нургалиевич - один из немногих видных чиновников, который открыто критиковал этот закон. Неоднократно он говорил - "Глупостями не занимайтесь. У нас итак все перестали скот держать, а теперь ещё и штрафы. Я согласен - пусть под закон пропадают крупные животноводческие комплексы с поголовьем в тысячи голов. Мелкие и средние хозяйства трогать не нужно".
К сожалению, его слова не услышали, под действие закона подпадают в итоге все (кроме ЛПХ) с поголовьем скота от 1 головы.

Фермеры ранее предупреждали, что принятие этого закона может закончится плачевно, могут ликвидировать последних коров. Особенно это может быть опасно для Якутии.

Ранее председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин так комментировал ЯСИА принятие нового закона в начале года:

- Местным животноводам, содержащим крупный рогатый скот, не стоит боятся изменений. Ведь практика по переработке навоза существует в Якутии уже давно. В том числе ежегодно санитарные комиссии проводят проверки на предмет порчи земель по статье 8.6 КоАП РФ. Поэтому по весне все «балбахи» в наслегах всегда убираются.

Единственное, теперь нужно будет соблюдать сроки компостирования и технические требования, предъявляемые к специальным местам хранения побочных продуктов. Ответственность за выделение земель под хранилища при этом лежит на муниципалитетах.

«Больше настораживают суммы штрафов, они несоразмерно большие по сравнению с доходами организованных хозяйств. Кроме того, вызывают вопросы платные анализы. Ведь эпидситуация по районам контролируется ветеринарами и непонятно, почему результаты исследований требуют с каждого хозяйства. Навоз коровий везде одинаковый, поэтому стоило бы сделать анализы бесплатными», — отметил Находкин.

Фото Спиридона Слепцова, Стена

Sakhaday.ru