×

Силуанов назвал доллар рисковым инструментом

22:10 - 12.8.2018
Силуанов назвал доллар рисковым инструментом

Американский доллар становится ненадежным инструментом для расчетов в международной торговле, заявил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов.

В интервью Владимиру Соловьеву в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» Силуанов не исключил перехода на национальные валюты вместо доллара при торговле нефтью.

Первый вице-премьер отметил, что Россия существенно уменьшила вложения резервов в американские активы, передает ТАСС.

«По сути, уже доллар, который считался мировой валютой <...> становится рисковым инструментом для расчетов», – сказал он.

В то же время Силуанов отметил, что кабмин пока не планирует закрывать американские компании в России или каким-либо образом ограничивать их работу на территории страны. В качестве примера он привел сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс». «В этих компаниях работают наши граждане», – заметил он.

Президент Владимир Путин ранее заявил, что Россия не отказывается от доллара, это универсальная резервная валюта. При этом глава государства отметил необходимость создания новых резервных валют, что позволит сделать финансовые рынки более устойчивыми, сообщает Взгляд.