×

Симпатяга Коржик радует посетителей библиотеки в Якутске

17:00 - 29.11.2023
Симпатяга Коржик радует посетителей библиотеки в Якутске

Сегодня тгк SAKHADAY опубликовал фото и видео милой собачки редкой породы корги, которая «работает» в библиотеке.

Сегодня симпатяга Коржик был в библиотеке им. В.Г.Белинского, или как её называют в Белинке, но обычное его «рабочее место» - Смарт библиотека, где его любят и взрослые, и дети.

Несмотря на то, у большинства подписчиков Коржик вызвал умиление и восхищение, нашлись люди, которые увидели в нём некую «опасность»: а почему собака без намордника, и вообще, разве так можно было? Но к счастью, таких оказалось немного.

Кто-то из наших любимых подписчиков написал: «Зря вы это опубликовали, сейчас придёт кто-нибудь специально и начнёт орать на всю библиотеку, испортит всем настроение».

Действительно, такое тоже не исключено. И мы хотим напомнить, что научно доказано: наши самые древние друзья, которых человек приручил еще 15 тысяч лет назад, улучшают не только психологическое, но и физическое состояние человека.

Если об иппотерапии как методе реабилитации посредством адаптивной верховой езды, слышали многие, то канистерапия – метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак, известна не многим.

Для канистерапии могут использоваться различные породы собак, а также беспородные животные. Но при этом собака должна обладать следующими характеристиками: дружелюбным и веселым нравом, спокойным реагированием на громкие звуки и резкие движения, полным отсутствием агрессии к людям, позитивным отношением к детям, высоким интеллектуальным потенциалом, нейтральным или одобрительным отношением к прикосновениям или объятиям, умением самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях, не поддаваться панике, быть здоровым в физическом и психическом плане, обладать отличной выдержкой, желанием обучаться и с готовностью идти на контакт с человеком. Именно этими характеристиками в полной мере обладают собаки породы корги, которых отличает огромное жизнелюбие, доброжелательность и врожденная интеллигентность.

Кстати, эти качества в Коржике увидели и наши подписчики. Редакция SAKHADAY очень надеется, что интеллигентный симпатяга Коржик продолжит радовать посетителей библиотеки, ведь общение с собакой положительно сказывается на нашем эмоциональном и физическом самочувствии…

Sakhaday.ru