×

«Синет Сахавуд» огласил имена победителей

10:10 - 14.10.2020
«Синет Сахавуд» огласил имена победителей

Девять якутских режиссеров и продюсеров получили поддержку от фонда развития кино и анимации «Синет Сахавуд» на создание кинопроектов. Победителями стали Дмитрий Давыдов, Константин Тимофеев, Степан Бурнашев, Нюргун Иванов, Михаил Лукачевский, Тамара Обутова, Анастасия Борисова, Дуолан и Айсен Лугиновы.

Всего на конкурс на получение поддержки от фонда поступило 47 заявок от местных кинопроизводителей. Вместо запланированных 5 миллионов рублей в этом году общая сумма поддержки составит 9,6 миллиона, участники получат от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Критериями отбора, как и в прошлом году, стали потенциальное влияние работы на развитие республики и сферы кино и анимации, а также перспективы успешного экспорта произведенной продукции на внешние, по отношению к Якутии, рынки. Также базовым принципом «Синет Сахавуда» является непредоставление поддержки тем производителям, которые уже получали финансирование от фонда и не завершили заявленную работу.

Анимационный фильм «Кулунчуктар» Дуолана и Айсена Лугиновых и документальный проект «Туой-Хайа» Анастасии Борисовой получат по двести тысяч. Международный документальный проект Тамары Обутовой «Кэт Марсден. Апокатастасис» и драма Михаила Лукачевского «Вертолет» получат безвозмездную поддержку в 500 тысяч рублей. Кинофильмам «Сарсыҥҥыны сырса» Степана Бурнашева и «Звезда» Нюргуна Иванова фонд выделяет по одному миллиону рублей. Безвозмездную поддержку в один миллион двести тысяч получит мелодрама Константина Тимофеева «Лоокуут и Ньургуhун».

И сумма в пять миллионов рублей в форме венчурного финансирования будет предоставлена сразу на два проекта Дмитрия Давыдова «Ловец мух» и «Куриное гнездо». Отличие венчурного финансирования от безвозмездной поддержки в том, что в случае значительного коммерческого успеха создатели фильма произведут процентные отчисления от своих доходов в фонд «Синет Сахавуд» для дальнейшей поддержки других якутских кинопроизводителей, не неся при этом никаких финансовых рисков. Это интересный эксперимент, который в будущем может помочь создать механизм перекрестного финансирования якутской киноиндустрии для ее дальнейшего развития.

Подробнее о кинопроектах и режиссерах, которых поддержал фонд: News.Ykt.Ru

Sakhaday.ru