×

Ситуация: в МВД набирают пенсионеров?

10:00 - 16.2.2024
Ситуация: в МВД набирают пенсионеров?

Недавно я была шокирована тем, что один знакомый, совсем молодой парень, ещё недавно горевший желанием служить, бороться с преступностью, собрался увольняться из органов. Молодой, перспективный, надевший погоны на первом курсе и успешно окончивший вуз по специальности «правоохранительная деятельность», он, вернувшись в Якутск, начинал делать неплохую карьеру.

Его решение об увольнении стало для нас, его друзей и знакомых, громом среди ясного неба. На все вопросы у него один ответ: «Всё, хватит! С этой службой никакой личной жизни, выходных нет: работа-дом-работа. Хорошо, что хоть минимальная пенсия есть. А заработать можно и на «гражданке».

Вот так сотрудники бегут из органов. МВД не хватает 100 тыс. сотрудников, заявила начальник финансово-экономического департамента ведомства Ирина Кальбфляйш на заседании комитета Госдумы при рассмотрении бюджета на 2024 год.

«Уровень денежного довольствия, заработной платы в нашем ведомстве, мягко говоря, уже не то что неконкурентоспособный, об этом уже даже сложно говорить. И некомплект у нас на сегодняшний день сотрудников из 700 тыс. — это 100 тыс. некомплект. И это в основном строевые подразделения (полки, батальоны, взводы, роты и т.д. — РБК)», — сказала она в интервью «Коммерсанту».

Не хватает сотрудников и в Якутии. Зайдя на сайт МВД, можно увидеть, что требуются и следователи, и дознаватели, и оперативники, и участковые и другие сотрудники. Требуются, а где их взять? Кто готов работать в «особо тяжелых и вредных условиях», но с соцпакетом?

Недавно в ватсап-группах пенсионеров правоохранительных органов появились объявления о том, что ведётся приём на службу граждан, уволившихся из системы. При этом указывается, что снижены требования к здоровью кандидатов. Также ранее проходившие не будут проходить испытательный срок. «Оклады по должности и званию увеличены в и будут увеличиваться каждый год, также установлены различные надбавки к должностному окладу. В 2021 году в Федеральный закон N 197-ФЗ от 19.07.2018г. внесены изменения в части повышения возрастных ограничений для пребывания на службе, предусмотрена возможность в течение 5 лет после достижения предельного возраста заключить новый контракт до 5 лет, а не на 1 год, как было раньше. Меры социальной поддержки будут расширяться в целях мотивации граждан, привлекательности службы», - завлекают на службу пенсионеров.

Но готовы ли пенсионеры к возвращению на службу? SAKHADAY на условиях анонимности побеседовал с бывшими сотрудниками.

- Дураков нет! Эти деньги, кстати, не самые большие, надо сказать, не стоят того, чтобы становиться рабом системы, работая без выходных, без дополнительных выплат. В органах большой дефицит сотрудников. Нагрузка на тех, кто остался, возрастает кратно, и не каждый может ее выносить. Поэтому люди и уходят, вот и получается порочный круг, - говорит Н.

-Я недавно добил «пятнашку» (15 лет выслуги, дающие право на северную пенсию-прим. редакции), больше мне и не надо. Семья, здоровье – вот что для человека главное. А работу можно найти и на «гражданке». Да в те же адвокаты пойти…, - считает С.

-Я столько лет работал за себя и за того парня. За одну зарплату. Семью не видел, не видел как мои дети росли, приходил домой только поспать. Да, зарплату повысили, а что толку? Лишних рук, лишней головы ни у кого от этого выросло, - с горечью говорит В.

Вот такие мнения у бывших сотрудников, а кто будет нас защищать – вопрос остаётся открытым.

Алена Кострова, Sakhaday.ru