×

СК РФ назначил проверку Управления Следкома по Якутии

10:53 - 21.4.2021
СК РФ назначил проверку Управления Следкома по Якутии

В территориальном подразделении Якутии, чья работа вызвала вопросы, назначена служебная проверка, сообщает СК РФ по Якутии по итогам оперативного совещания, которое прошло 20 апреля.

На совещании выступили с докладами руководители управлений Следкома РФ о результатах доследственных проверок и ходе предварительного расследования уголовных дел по резонансным происшествиям в нескольких регионах.

Следственным управлением по Якутии в рамках расследования убийства двух детей возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц органа опеки и попечительства Булунского района (ч.3 ст. 293 УК РФ). Следствием установлено, что, несмотря на поступившие 15 апреля 2021 года сведения об обстоятельствах, реально угрожающих жизни и здоровью малолетних детей, должностные лица органа опеки и попечительства не приняли мер, направленных на изоляцию детей от отца. В результате нанесенных отцом колото-резаных ранений 19 апреля 2021 года мальчики были госпитализированы из дома в медучреждение, где скончались, говорится в сообщении.

На примере резонансных уголовных дел на совещании обсуждены вопросы соблюдения процессуальных проверок и предварительного расследования. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отметил, что совершенствованию механизмов, направленных на повышение оперативности рассмотрения сообщений о преступлениях и предварительного следствия уделяется самое пристальное внимание. В результате реализованных управленческих решений в 2020 году процессуальные сроки досудебного производства значительно сократились. Оперативно (не позднее трех суток) проверено более 337 тыс. заявлений о преступлениях. Число дел, по которым следствие шло более двух месяцев, уменьшилось в 2020 году почти на 10%. Положительная динамика сохранилась и в текущем году, говорится в пресс-релизе.

На совещании Бастрыкин отметил подразделения с положительным и недостаточным результатом работы. В числе последних отмечен Следком РФ по Якутии. Назначена служебная проверка.

Точную информацию о том, какая причина проверки, и как она связана с гибелью детей в Булунском районе, узнать не удалось — в СК РФ по Якутии воздержались от комментариев. Также в СК не стали комментировать слухи об отстранении от должности и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Николая Алексеева на период проверки.

Sakhaday.ru