×

Скандальную «голову панка» планируют вернуть на видное место в Якутске

8:57 - 12.11.2021
Скандальную «голову панка» планируют вернуть на видное место в Якутске

Об этом в интервью сказала главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, но не уточнила место размещения арт-объекта и когда решение по нему будет принято.

Речь идет об арт-объекте «Первобытный мираж», который более известен как «голова панка». Скульптура испанского художника Окуда Сан-Мигеля появилась на территории «Триумфа» в январе 2019 года. «Первобытный мираж» - образ человека, освободившегося от оков цивилизации. В Якутске замысел художника не поняли, назвали скульптуру «отрезанной головой» и потребовали убрать ее с набережной озера Сайсары. Арт-объект демонитровали и разместили во дворе Национального художественного музея Якутии.

Ирина Алексеева сообщила, что приняла тогда критику за размещение объекта современного искусства на месте, которое она назвала сакральным. По ее словам, на набережной озера были бы к месту «объекты, воспринимаемые людьми в традиционном понимании». «Сейчас у нас есть возможность подумать о том, где же все-таки могут быть места в городе для такого свободного творчества», - сказала главный архитектор Якутии в интервью телеканалу «Якутия24».

Алексеева добавила, что городская среда меняет менталитет жителей, изменения к лучшему настраивают людей на желание жить и творить. «Появляется понимание того, что в Якутске, Якутии можно жить качественно, жить так, как могут жить люди в других странах, других городах России. Совершенно необязательно для этого куда-то уезжать», - уверена Ирина Алексеева.

Какие мы, таков и город, сказала главный архитектор республики.

Sakhaday.ru