×

Скандальным полетом аэростата в Якутии заинтересовались в Росавиации

14:21 - 16.9.2020
Скандальным полетом аэростата в Якутии заинтересовались в Росавиации

Во время выходных якутяне обсуждали полет воздушного шара, неожиданно приземлившегося во дворе жительницы села Улах-Ан Хангаласского улуса. Многие решили, что аэростат потерял управление, однако, по некоторым данным, посадка была запланированной и полностью контролировалась пилотом, а сам первый показательный полет аэростата был снят для журналистов местного телеканала. Один из них стал свидетелем полета и приземления, передает SakhaDay.

Сюжет о полете даже успел выйти на местном телеканале.

Известно, что владельцы настаивают на том, что решение приземлиться во дворе было запланированным. Жительница, во двор которой приземлились, дала интервью журналистам. Больше всех радовалась набежавшая детвора! И даже касание кроны дерева оказалось элементом показательной программы, который так же был запланирован и внесён в программу показательного полёта. А что касается ЛЭП, то это чудеса ракурса, на самом деле шар был достаточно далеко от проводов.

Сейчас владельцы аэростата вынуждены давать объяснения контролирующим органам и проходить проверку. Скандальным полетом заинтересовались в Следкоме по транспорту и Росавиации. Бизнесмены предоставили пакет правоустанавливающих документов, сертификат лётной годности и удостоверение пилота свободного аэростата. Сегодня они ждут решения и надеются на продолжение полетов.

Sakhaday.ru