×

Скандалы Мирнинского театра дошли до суда

8:55 - 22.8.2022
Скандалы Мирнинского театра дошли до суда

В Мирнинском театре администрация и труппа продолжают выяснять отношения. На этот раз стороны дошли до судебных разбирательств. В июне 2022 года режиссер театра Александр Свечников подал иск к учреждению «Мирнинский театр». Он попросил суд отменить приказ о выговоре и взыскать в свою пользу 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Мирнинский районный суд выяснил, что режиссеру руководство театра объявило дисциплинарное взыскание в виде замечания за отказ ознакомиться с приказом «О фото и видеосъемке в здании и на территории АУ РС(Я) "Мирнинский театр"» от 5 марта. Носил ли приказ администрации запрет на проведение фото- и видеофиксации театральной и закулисной жизни, в постановлении не сообщается.

Но суд решил, что выговор неправомерен — сотрудник должностные и трудовые обязанности не нарушал. «Проступок не может характеризоваться как понятие неопределенное, основанное лишь на внутреннем убеждении работодателя, а вывод о виновности работника не может быть основан на предположениях работодателя о фактах, которые не подтверждены в установленном порядке. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности допускается в случаях, когда работодатель установил конкретную вину работника и доказал ее в установленном порядке», — считает Мирнинский районный суд.

Фактически с приказом работник ознакомлен, а постановка подписи за отказ от ознакомления с данным приказом не входит в круг должностных и трудовых обязанностей истца, решил суд. Кроме того, Свечников подтвердил факт ознакомления с приказом письменно, сообщив, что не согласен с этим внутренним документом.

Мирнинский районный суд признал приказ о дисциплинарном взыскании к режиссеру Александру Свечникову незаконным и взыскал в его пользу 10 тысяч рублей за нанесенный моральный вред.

Администрация театра с решением не согласна и обжаловала его. Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу сегодня, 22 августа.

Скандалы деятелей культуры города Мирного не раз становились объектом внимания СМИ. Бывший директор Айдар Волков обращался в полицию по поводу угроз и вымогательств, а его предшественника Сергея Шаманаева труппа подозревала в растратах.

В марте 2021 года новым директором Мирнинского театра стал калужский режиссер Константин Солдатов. В апреле 2022 года половина театральной труппы выразила недовольство его методами работы. Артисты пожаловались на творческий кризис и нерабочую атмосферу. Они сообщили об отсутствии новых постановок, применении к работникам необоснованных дисциплинарных взысканий, нежелании директора взимодействовать с сотрудниками на ключевых позициях.

С момента вступления в должность директора Солдатов ведет все разговоры и встречи с работниками с позиции ультиматумов, обещая в отношение тех, кто с ним не согласен по каким-либо вопросам, показательные увольнения, сообщали артисты. Труппа публично обратилась к министру культуры и духовного развития Якутии Юрию Куприянову с просьбой назначить директором Мирнинского театра актера Сергея Сидорова.

Сидоров участвовал в открытом конкурсе на замещение вакантной должности директора автономного учреждения «Мирнинский театр», дошел до финала, но уступил Константину Солдатову из Калуги, который, если судить по послужному списку, не имеет значимый опыт управленческой работы. Шесть лет до 2015 года Солдатов работал режиссером Калужского драмтеатра, затем ежегодно менял место работы. Был художественным руководителем Кировского драмтеатра и творческого проекта «ART-BANDA», театральной лаборатории PRO ART'S, театрального фестиваля «Новые люди». До приглашения в Якутию год проработал куратором актерского курса в Калужском областном колледже культуры и искусств.

Объясняя решение конкурсной комиссии, ее председатель, премьер-министр республики Андрей Тарасенко выразил надежду, что новый руководитель, согласно своей конкурсной презентации, обновит и усилит театральный репертуар, который привлечет новых зрителей в Мирнинский театр.

Sakhaday.ru