×

Сколько людей жило в Зашиверске до и после эпидемии?

14:00 - 16.4.2022
Сколько людей жило в Зашиверске до и после эпидемии?

Погибший от эпидемии город на Индигирке до сих пор приковывает к себе внимание как обывателей, так и ученых, исследователей.

Трудно себе представить, но уже в 1783 году Зашиверску был присвоен статус города! Таким образом, он стал центром Зашиверского уезда обширного Верхоянского округа.

В 18-м и в 19-й века в него входили нынешние Жиганский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский полностью и часть Булунского улуса. Но жителей Верхоянского округа было очень мало. Тем не менее, в самый пик расцвета в 1783 году, в городе Зашиверске проживало 500 жителей!

Кто населял уездный город Зашиверск? Чем они занимались? Как началась эпидемия оспы? И почему город Зашиверск так и не возродился?

Если бы не эпидемия, превратился бы Зашиверск в настоящий, пусть уездный и деревянный, но все же город с постоянно проживающим в нем населением?..

Обо всем этом подробнее в нашей рубрике «История».

«Основные сведения о Зашиверске сохранились»

Напомним – Зашиверск как зимовье был основан в 1639 году, всего лишь семь лет спустя после основания Ленского острога.

Сколько людей проживало в Зашиверске, чем они занимались, сколько в городе было купцов, мещан и так далее, - ответы на эти вопросы на основе архивных документов подготовил начальник отдела использования документов Национального архива РС(Я) Петр Корякин.

Его исследование «Особенности демографической ситуации Зашиверска в конце 18-го века – в 20-х годах 19-го века» ценно тем, что подготовлено на основе уникальных документов, хранящихся в фондах Национального архива РС(Я).

«Основные сведения о демографической составляющей города Зашиверска отложились в фондах Зашиверского земского исправника (1785-1804 гг.); Зашиверского частного комиссара (1800-1831 гг.); Зашиверского городничего (1785-1802, 1804 гг.); мещанского старосты Зашиверска (1822-1842 гг.); Зашиверского уездного суда (1800-1804 гг.); земского суда (1785-1798 гг.); Зашиверской (Индигирской) Спасской церкви (1723-1910 гг.); Зашиверского хлебозапасного магазина (1813-1879 гг.) и Зашиверской соляной стойки (1812-1879 гг.)», - приводит список использованных архивных документов сотрудник Национального архива республики.

Церковь построили «пришелцы»

Как же сохранились столь уникальные документы погибшего от эпидемии оспы Зашиверска?

«Он стал городом в 1783 году и в нем разместили уездные власти. Органами местного самоуправления руководил городничий, которому поступали распоряжения и предписания. В Зашиверске служил земский исправник, он же полицейский. Появились приказные избы, суды, городская ратуша (мэрия), библиотека, здесь концентрировался ясак», - поясняют о жизни Зашиверска конца 18 века в Национальном архиве республики.

А Зашиверская Спасская церковь к тому времени простояла уже 80 лет.

«Она была построена в 1700-м году, как писалось в документах тех лет, «пришелцами разнаго звания русскими людьми», - приводит пример из архивных документов Петр Корякин.

Кто населял Зашиверск

Известно, что первоначально русское население состояло всего лишь из нескольких казаков, приказчика и 2-3 промышленных людей. В конце 17-го века в нем проживало 11 – 13 служилых людей. В 1740 году в Зашиверске насчитывалось уже 10 дворов и несколько балаганов, юрт.
Русское население состояло из 62 крестьян, 33 купцов и 99 мещан, итого 194 человека. «Число жителей, приписанных к Зашиверску, доходило до 500 человек», - подытоживает сотрудник Национального архива РС(Я) Петр Корякин.

«Ревизия учитывала только податное население. А казаки, дворяне, прислуга, не платившие ясак, и другие жители города, не учитывались», - уточняет он.

Согласно сохранившихся документов Градо-Якутского Спасского монастыря, за 1769 год в Зашиверском приходе числилось 922 исповедовавшихся, т.е. крещеных, в том числе, 33 ссыльных. Напомним, город Зашиверск был центром обширного Верхоянского округа Якутской области.

«Вокруг и в самом городе шла бойкая торговля»

Таким образом, население города Зашиверска состояло из купцов (вспомним, что Зашиверск в первую очередь, был основан для сбора ясака, пушнины) крестьян, мещан (в те времена так называли жителей городов; граждан с доходами – ремесленники, мастеровые; обыватели); казаков.

Чем же они занимались?

В основном, торговлей и обменом с местными жителями Верхоянского округа – эвенами и эвенками, якутами. Да, в списках также числились крестьяне, но как таковым сельским хозяйством в этих суровых местах они не занимались, а были только причислены к категории сельских жителей и так учитывались в переписных подушных документах тех лет, «ревизских сказках».

Во время археологических раскопок в Зашиверске в конце 1960-х годов, были обнаружены поделки и заготовки из кости мамонта; стеклянные бусы.

«Ремесленники работали как на заказ, так и на торговлю, на обмен. Вокруг города и в нем самом шла бойкая торговля. Обнаруженные тяжелые медные монеты свидетельствуют и указывают на мастерскую, которая действовала в момент расцвета города», - поясняют в архиве.

Фото yakutskhistory.net - Спасо-Зашиверская церковь в 1970-е годы.

В продолжении рубрики «История» про исчезнувший город Зашиверск – кто и как занес эпидемию в Зашиверск; сколько детей родилось и кто проживал в городе после повальных эпидемий.

Sakhaday.ru