×

Сколько стоит снести «деревяшку» в Якутске?

9:00 - 21.3.2024
Сколько стоит снести «деревяшку» в Якутске?

В Строительном округе, начиная с этого года, усилят снос деревянных двухэтажек. И начнут с деревяшек возле кольца на перекрестке улиц Кальвица – Жорницкого – Пирогова.

Построенные 60 лет назад деревянные двухэтажки скоро исчезнут. Вместо них здесь появятся многоквартирные дома.

Кого снесут первым

Первым снесенным в 145 квартале станет некогда жилой дом Кальвица, 32. Сейчас он стоит с выбитыми окнами, заколоченными входными дверями. Недалеко стоит такой же деревянный дом, идущий под снос – Жорницкого, 2.

Глава управы Строительного округа Андрей Петров подтвердил, что два дома пойдут под снос.

«Они полностью расселены, отрезаны от коммуникаций. Тем, кто жил в муниципальных квартирах, им предложены новые квартиры в «Звездном», в других районах города. Собственникам квартир предложены варианты: либо денежными средствами, либо покупка жилья на вторичном рынке, еще один вариант – покупка нового жилья, конечно, уже на других условиях. Права и интересы граждан соблюдены и учтены».
Еще одно перспективное место для строительства в 145-м квартале – перекресток Жорницкого - Клары Цеткин.

Здесь уже расчищена площадка, вбиты маркеры, пробурены пробные скважины для изучения грунта, тут и там лежат керны – образцы грунта, извлеченные из скважины.

Как ответил глава Строительного округа на вопрос SakhaDay, здесь будет построен многоквартирный дом. Застройщик – ООО «Адгезия». Этот же застройщик сейчас строит малоэтажный МКД возле перекрестка с ул. Халтурина.

По информации управы, в 145-м квартале Строительного округа сейчас работают три застройщика: «Адгезия», «РФА-Инвест» и ООО «Ван-Групп».

Еще один дом под снос - Жорницкого 2

Арифметика сноса

В целом, власти города Якутска нацелены на ускорение процесса сноса ветхого аварийного жилфонда.

Будущая стройплощадка. Сгоревший дом по ул. Клары Цеткин.

«Если снос 1 деревянного дома стоит 2 миллиона рублей, то нетрудно подсчитать, что снос 60-ти деревяшек обойдется в 120 миллионов рублей. В Якутске необходимо будет снести 60 деревянных домов. Это дома в 145-м и 17-м кварталах нашего округа, будут снесены ветхие аварийные дома и уже расселенные в Автодорожном, Гагаринском, Сайсарском, Промышленном округах.

Как правило, в расселенных, но не снесенных ы положенные сроки домах могут проживать асоциальные личности, вокруг таких домов активизируется преступность, возникает пожароопасная обстановка. Поэтому расселенные дома необходимо в максимально короткие сроки снести. Такая задача поставлена главой Якутска»,- прокомментировали в Строительном округе.

«Парадные» дома на фасаде. Немного из истории

Этот район Якутска активно начал застраиваться в 1950-е годы. В те годы здесь начали строить деревянные жилые дома, которые позже были благоустроены; построили кинотеатр «Мир», большую школу № 4. В общем, это был типичный советский жилой микрорайон.

Заметим, двухэтажки, построенные на участке Кальвица и Жорницкого в 1950-е годы, не совсем обычные для Якутска.

В одном таком доме всего 2 или 3 подъезда, но общее количество квартир в одной двухэтажке – 12, тогда как в стандартной деревяшке в том же 17 квартале или в Залоге по 16 квартир.

Конструктивно деревяшки на Кальвица тоже отличаются: деревянные резные балконы, правда, без выхода; портики, колонны, обшитые досками. Средняя часть дома сдвинута от остальной конструкции дома, вследствие чего чердак такого дома тоже имеет нестандартную для большинства деревянных домов Якутска форму. Такие вот архитектурные изыски.

Евгений Тапыев, член ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«Эти деревянные дома - 1950-х годов постройки, полноценные «сталинки». Кстати, жилые деревянные дома такого же проекта можно увидеть на Лермонтова в районе магазина «Звезда».

Что касается проекта домов на Кальвица и Жорницкого, то здесь можно сказать, что это проект не общесоюзный, то есть кроме Якутска, больше нигде такие дома не встречаются. Те же двухэтажки на 17-м квартале - тоже творчество местных проектантов. И, как правило, новые дома по местным проектам строились для авиаторов, для геологов и инженеров. В домах на первой линии Кальвица – квартиры большого метража. Заметили наверное, что стандартный для Якутска 16-квартирный деревянный дом по размерам в 1,5 и даже в 2 раза меньше 12-квартирного дома улучшенной планировки, как на Кальвица. Знаю, что в одном таком доме, угловая квартира даже имела свой отдельный вход.

Как правило, в таких домах проживала техническая интеллигенция, ведущие инженеры предприятий. В общем, на фасаде улиц построили такие вот красивые, «парадные» дома».

Отметим, что деревянные двухэтажные дома, построенные на первой линии ул.Кальвица за «пожаркой», как и в других районах города стали привычными для многих горожан. Но в ближайшие годы картина и виды Якутска кардинально изменятся.

Аркадий Лебедев, Sakhaday