×

Сколько всего было оштрафовано предприятий в Якутске за отсутствие вывесок на якутском языке?

14:28 - 20.3.2023
Сколько всего было оштрафовано предприятий в Якутске за отсутствие вывесок на якутском языке?

Административная комиссия мэрии Якутска оштрафовала компанию «Регион-14» за отсутствие у двух магазинов автозапчастей (ул.Автодорожная, д. 4А и ул. Кальвица, д. 16/1) вывесок о режиме работы на государственном языке РС (Я), при наличии соответствующих информационных табличек только на русском языке. Об этом сообщает тгк Торбозное радио.

«Якутский горсуд 10 марта признал законным привлечение компании к ответственности по ст. 13.4 КоАП РС (Я) — несоблюдение требований законодательства РС (Я) о языках и назначенные штрафы на общую сумму 8 тысяч рублей», — поясняет канал.

Информация о штрафах за отсутствие вывесок на якутском языке вызвала дискуссию в соцсетях. Некоторые усмотрели в этом несправедливый подход при повсеместном нарушении.

Как сообщили в Административной комиссии Якутска Sakhaday, протоколы по данной статье составляются постоянно, но не массово.

«На рассмотрение Административной комиссии ГО „город Якутск“ протоколы по ст. 13.4 КоАП РС (Я) начали поступать с 2020 г. В 2020 г. поступили 9 протоколов, в 2021 г. 10 протоколов, в 2022 г. 1 протокол и за истёкший период 2023 г. 2 протокола. Протоколы по этой статье составляют не массово, т. к. акцент обычно делают по сезонным нарушениям, например, по наледи и снегу. Но в любом случае все приведём в соответствие с действующим законом».

На вопрос, как связаны неуборка снега и отсутствие вывесок, нам пояснили следующее:

«В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения является поводом для составления протокола».

Также в комиссии сообщили, что они руководствуются законодательством о языках в Республике Саха (Якутия), которое действует с 1992 г.: «Ответственность за несоблюдение требований законодательства Республики Саха (Якутия) о языках, предусмотрена ст. 13.4 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, принятого постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 14.10.2009 г.».

Sakhaday.ru