×

"Скорее шумиха из-за тающего снега в Якутске дошла до федерального уровня и стала влиять на оценку работы главы", - эксперт

17:01 - 22.4.2023
"Скорее шумиха из-за тающего снега в Якутске дошла до федерального уровня и стала влиять на оценку работы главы", - эксперт

Публичная выволочка главой мэра Якутска заставила многих гадать, что за этим последует.
Напомним, что Айсен Николаев приехал по звонку директора школы и, вызвав Евгения Григорьева, уличил его в обмане. Фраза "Женя, не надо обманывать!" уже становится мемом.

Впрочем, как считает эксперт Сергей Витте, за этим ничего не последует:

"Это обычный пиар-ход. Уволить мэра просто за снег не получится. Тогда надо пол-правительства увольнять за подобные провалы по их направлениям.

Скорее шумиха из-за тающего снега дошла до федерального уровня и стала влиять на оценку работы главы республики.

При этом как-то это выглядит постановочно и вызывает вопросы. Странно, что директор муниципальной школы напрямую обратился к главе республики, то есть в обход своего руководства в мэрии? Тем более убрать снег физически не могли за несколько дней, когда он уже тает, уплотняется, частично превращается в лед", - считает собеседник.

В этот раз народу удалось достучаться до властей:

"Если бы население Якутска не стало активно возмущаться и тихо терпело, то снег так бы и таял до середины мая и никаких активностей со стороны главы не было бы. Просто горожане стали активно посылать сигналы, и другая сторона в лица властей города и республики вынуждена реагировать.

На самом деле, системная работа провалена на всех уровнях. Республика недодала денег городу, а город не выделил достаточно средств на уборку и вывоз снега. Виноваты на всех уровнях".

Поэтому было решено громко назначить виновного:

"Сейчас главное сфокусировать внимание на ком то, кто понесет меньше рисков. Если всю ответственность возмет на себя глава республики, то это означает, что он не сможет пойти на второй срок. Для мэра такой ситуации нет, ему до перевыборов еще далеко. При этом если не назначат виновного, то все получат негатив по максимуму. Тоже плохо.

Проще мэру признать вину полностью за собой, а глава республики пожурив его публично, в реале прикроет".

В том, что о ситуации в Якутске заговорили, большая заслуга якутских телеграм-каналов.

"Телеграм набрал критическую массу и стал влиять на реальность, - признает эксперт. - Когда реальность начинает через барьеры из бодрых рапортов о готовности и исполнении прорываться в инфополе (виртуал), когда отчеты и доклады перестают совпадать с транслируемой картинкой от других участников социума, тогда и проявляется обман. Просто все работали как привыкли, и не успели понять, что реальность и виртуальность слились, пересеклись и вылезла правда".

Sakhaday.ru