×

Скоро откроется школа-сад в селе Туора-Кюель

20:15 - 16.11.2022
Скоро откроется школа-сад в селе Туора-Кюель

Через несколько дней школа-сад в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса примет воспитанников: готовность объекта составляет 97 процентов. В строительстве приняло участие АО «ИФК «РФА Инвест» (входит в Группу РИК).

«Очень уютное теплое здание получилось. С красивым дизайнерским оформлением», - отметил главный инженер ИФК «РФА Инвест» Валерий Белолюбский.

Двухэтажное каменное здание состоит из двух блоков, один из которых займет школа на 90 мест, другое – детсад на 40 мест. В школе разместились учебные классы, спортивный и актовый залы, лингафонный кабинет, столовая, библиотека, душевые кабинеты, мастерские, кабинет врача, процедурная, в детском саду – помещения для младшей, средней, старшей и подготовительной групп, методический кабинет, зал для музыкальных и гимнастических занятий, буфет. Площадь здания – 2113,66 квадратных метра.

На прилегающей территории обустроены игровые площадки с теневыми навесами, физкультурно-спортивные и хозяйственно-бытовые площадки. Насосная станция с очистной установкой доводит качество озерной воды до нормативов питьевой.

Объект сдается с полным оснащением. Новые компьютеры и прочее учебное оборудование, мебель и матрасы, игрушки и горшки для малышей. «Сдаем со всем, что положено, вплоть до мясорубки», - сказал главный инженер.

В настоящее время Хаяхсытская средняя общеобразовательная школа имени А.П. Илларионова располагается в деревянном здании 1929 года постройки. Строительство новой школы-сада стало возможно благодаря госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Заказчиком строительства выступила администрация Чурапчинского улуса, генподрядчиком – ООО «Стройгазсервис». АО «ИФК «РФА Инвест» приняло участие в качестве субподрядчика.

Основные строительные работы – от свай до кровли – произвел «РФА Инвест», а генподрядчиком установлены ограждение территории, пожарные емкости и насосная станция. Как отметил Валерий Белолюбский, строители работали добросовестно и сдают новостройку в срок.

Пресс-служба АО "РИК Плюс"

Sakhaday.ru