×

Славик из Питера, назвавший якутян "балаболами", работал в Министерстве молодежи Якутии

17:11 - 24.2.2020
Славик из Питера, назвавший якутян "балаболами", работал в Министерстве молодежи Якутии

Видео блогера Славика из Питера, в котором он живо поделился впечатлениями о якутянах, стало самым обсуждаемым в якнете.

Так, Слава рассказал, что 1,5 месяца прожил в Якутске, проработал в ДП№2, и успел сделать следующие выводы:

"В Якутске развит ресторанный бизнес, реально есть, где пожрать. Приятно видеть, что молодежь шарит за шмот, но в то же время, в брендах никто не ходит, носит паль (поддельные вещи), и при этом выглядит стильно. Народ там ленивый, но они очень крутые. В Якутске много балаболов. Самое важное - нифига там не холодно: температура -35 градусов ощущалась как -15 в Питере. Еще разочек я бы сгонял".

Как выяснилось, Славик приехал в Якутию по приглашению армейского друга. И ему удалось пройти стажировку в Министерстве молодежи и социальным коммуникациям Якутии. Им остались довольны, поскольку министр молодежи Степан Саргыдаев даже рекомендовал принять Славика на госслужбу, но стажер к тому времени уже уехал.

"Видео я делал для аудитории TikTok, а не для взрослых людей, - сообщил Славик журналисту Sakhaday. - Там комментарии более аргументированные и вменяемые. Никого не хотел оскорбить, это просто мнение обычного человека. Да, мне пишут угрозы, ну хейт всегда есть.

Что касается моего мнения о "ленивых балаболах", то это вообще к ДП-2 не относится. Это относится к молодежи. Среди них много людей, которые говорят и обещают, но ничего не делают. Их в Якутске реально много, но в Москве еще больше.

Ну мне показалось, что народ сам по себе ленивый. Дело в том, что работа в Якутске для многих является обязанностью, бременем, а нужно ее вопринимать как перспективу, как ступеньку к саморазвитию. Например, в кафе в разных городах везде хотят качественно обслужить, потому что развивают бренд, заботятся о репутации. А в Якутске зайдешь в кафе, и персоналу вообще пофиг.

В Якутск приехал, потому что меня впечатлили рассказы моего друга о молодежи в Якутии. Я поехал ее развивать, работать с ней, максимально помогать своими умениями и знаниями. Проходил стажировку в министерстве молодежи, работал бесплатно. У меня огромная сетка блогеров, рэп-артистов, большой опыт работы с популярными блогерами, например, с Настей Ивлеевой, вайнером Грачом Вартаняном. Были большие планы, но воплотить их не удалось. Конечно, обидно. Тем не менее для меня это был очень интересный опыт.

Считаю, что работа в ДП№2 очень плохо организована. Специалисты не понимают задач, а начальство не понимает степени важности. Из-за множества заданий и бумажной волокиты работники делают все подряд и ничего не успевают.

Есть и плюсы. Молодежь очень легко позвать на мероприятие, она активна. (Лазарев организовывал форум "Вектор", акцию "Победа в Единстве", посвященную Дню народного единства - прим.ред).

Потом в декабре мне предложили место, но я уже уехал. Спасибо всем, кто мне помогал, особенно маме моего приятеля, всей их семье".

Sakhaday.ru