×

Следком опроверг информацию о сотнях жертв трагедии в Кемерово

9:30 - 27.3.2018
Следком опроверг информацию о сотнях жертв трагедии в Кемерово

В официальном Telegram-канале Следкома России появилось сообщение, что информация о сотнях жертв пожара в торговом центре Кемерова не соответствует действительности:

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности.

Следственный комитет РФ с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Эти данные подтверждаются, в том числе, заявлениями родственников погибших».

Как сообщает Lenta.ru, неизвестные взломали страницу телеканала «Россия 24» в соцсети «ВКонтакте» и заявили о 300-400 погибших в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Соответствующая запись была оперативно удалена, но продолжает расходиться в виде репостов.

Также появилась информация о том, что родственники жертв действительно подписывают документы о неразглашении:

«В соцсетях также активно обсуждается информация о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности». Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших. В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших

В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в воскресенье, 25 марта, вспыхнул пожар, жертвами которого стали, по последним данным, 64 человека.

Фото РИА Новости