×

Следком Якутии проводит проверку обрушения потолка в доме для сирот

15:39 - 22.1.2018
Следком Якутии проводит проверку обрушения потолка в доме для сирот

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка сведений, изложенных в средствах массовой информации, об обрушении потолка в результате повреждения несущей балки в одном из домов села Сунтар, на наличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), и ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным СМИ,  четырехквартирный дом построен в 2013 году  для сирот по федеральной программе. В нем проживали четыре семьи – выпускники детского дома - с малолетними детьми.

В публикации приводятся сведения о низком качестве постройки и монтажа системы отопления.

В рамках  проверки следователи дадут процессуальную оценку действиям  лиц,  производивших строительство жилого дома, а также действиям должностных лиц, в обязанности которых входила проверка качества выполненных работ.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.