×

Следователи раскрыли давнее двойное убийство в Верхневилюйском районе

10:49 - 17.6.2022
Следователи раскрыли давнее двойное убийство в Верхневилюйском районе

Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление.

Следствием установлено, что вечером 25 апреля 2007 года обвиняемый в лесном парке села Верхневилюйск встретил ранее незнакомых ему двух мужчин и употребил с ними спиртные напитки.

В ходе распития спиртного у обвиняемого возник конфликт с новыми знакомыми, и он нанес удар в лицо одному из мужчин, от чего последний упал на землю. Затем он деревянной палкой нанес множественные удары по голове второго потерпевшего, причинив ему травмы, несовместимые с жизнью.

На этом обвиняемый не остановился и избил этой же палкой первого потерпевшего, посчитав, что тот сообщит о совершенном им убийстве в правоохранительные органы и опознает его.

Тела погибших ранним утром обнаружили прохожие и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, и, только благодаря слаженной работе сотрудников уголовного розыска МВД по РС (Я) и Следственного комитета по РС (Я), в декабре 2021 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан.

Свою вину в совершении указанного преступления он признал и раскаялся в содеянном.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность ввиду того, что с момента совершения преступления прошло значительное количество времени, однако следствием проведен большой объем следственных действий, в том числе сложные судебные экспертизы, по результатам которых добыты изобличающие обвиняемого доказательства.

Обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора РС (Я), и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

#СледственныйКомитет #СКРФ #СКР #СКР14 #убийство #расследование #следователь

Sakhaday.ru