×

«Следующая остановка – Академическая». Когда переименуют остановку в Сайсарах

17:25 - 3.4.2024
«Следующая остановка – Академическая». Когда переименуют остановку в Сайсарах

На этой неделе Сайсарский округ объявил, что остановка «Сайсары» будет переименована. Нет, известная многим остановка около магазина «Полесье» останется с прежним названием. Переименуют другую остановку. Просто дело в том, что автобусных остановки с названием «Сайсары» в этом районе - две. И расположены они недалеко друг от друга.

Одна из них – около магазина «Полесье» на ул.Каландаришвили. Еще одна остановка с таким же названием стоит недалеко на ул.Чайковского. Даже с автоинформатором, который после остановки «Сайсары» оповещает, что следующая остановка… опять «Сайсары» легко запутаться. Особенно в зимнее время, когда окна затянуты инеем. Между прочим, расстояние между двумя остановками – довольное приличное для пожилых людей и школьников начальных классов. В общем, в управу Сайсарского округа обратились пенсионеры, недовольные одинаковыми названиями остановок. Предложение поддержали общественники округа.

За комментариями Sakhaday обратился в администрацию Сайсарского округа.
Владимир Слепцов, руководитель управы:

«Это инициатива наших общественников. Они вышли на нас с предложением переименовать остановку примерно в январе-феврале этого года. Дело в том, что когда едешь из города в сторону Ильменской и Вилюйского тракта есть остановка «Сайсары» около бывшего магазина «Полесье». А после поворота направо на Чайковского тоже есть остановка с таким же названием.

И люди путаются, особенно пожилые люди, школьники начальных классов, приезжие. И так как рядом целых три Академических переулка, то логично было бы дать остановке на ул.Чайковского название «Академическая". Мы поддержали предложение общественников и вышли на комиссию администрации Якутска».

Когда автобусная остановка получит новое название – пока неизвестно. Но в Сайсарском округе дали понять, что «переименование остановки – дело почти решенное». Осталось только дождаться решения комиссии по архитектуре г.Якутска, которая предварительно согласилась с переименованием. А добавить в автоинформаторы автобусов новое название остановки – это уже чисто техническое дело.

Фото: Академических переулков в Сайсарах - целых три. И прежде чем ехать сюда лучше уточнить какой переулок 1-й, 2-й или 3-й

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru