×

Случаи заболевания корью выявили у вахтовых работников в Ленском районе

12:55 - 25.1.2024
Случаи заболевания корью выявили у вахтовых работников в Ленском районе

Среди вахтовых работников в Ленском районе с конца декабря 2023 года начали выявлять случаи заболевания корью. Об этом сообщила пресс-служба администрации района со ссылкой на местное Управление Роспотребнадзора.

«Проведены все необходимые профилактические мероприятия по недопущению заноса кори в населенные пункты Ленского района, в том числе вакцинация подлежащих контактных в очаге», — говорится в сообщении.

Случаи кори, отметили в администрации, были зарегистрированы на территории Чаяндинского месторождения с конца декабря 2023 года по январь 2024 года. На сегодняшний день, заверили власти, новые случаи кори на месторождении не зарегистрированы.

Вахтовым работникам вакцинация против кори проводится до 55 лет. В Ленской ЦРБ для взрослых имеется бесплатная вакцина против кори, добавили в администрации.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Там расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций, в которых проживают около 10 тысяч работников.

Последняя вспышка кори в Якутии произошла в 2019 году. Тогда заболело больше 60 человек. Это был завоз кори из другого региона. Сначала болезнь распространилась внутри организации, затем — среди населения.

Корь — вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Прививкам подлежат дети в возрасте 1 год и 6 лет, а также взрослые до 55 лет, не болевшие этой инфекцией, не привитые, не имеющие сведений о прививке и привитые однократно.

Фото: ИА IrkutskMedia

Sakhaday.ru