×

"Слухи об убийстве спасенного лося - фейк". Об этом заявили в Якутском комитете охраны природы

11:31 - 11.5.2020
"Слухи об убийстве спасенного лося - фейк". Об этом заявили в Якутском комитете охраны природы

Большую шумиху вызвала информация о спасении лося, забредшего в Якутск.

После позитивной новости о целой операции, предпринятой специалистами Минэкологии, Якутского комитета госэкологического надзора, Управления ветеринарии для спасения животного, появились слухи о том, что лось был якобы убит. Причем в качестве участников расправы называли самих спасителей-экологов, по другой информации - животное пострадало от рук браконьеров.

В мессенджерах осведомленные дачники сообщали, что своими глазами видели, как "охотники" достали бензопилу, чтобы разделать добычу. Позже слухи обросли дополнительными подробностями. Так, появились сведения о дымящемся котелке и неких ритуалах, которые исполнили кровожадные добытчики.

Надо ли говорить, что творилось в пабликах, где была распространена непроверенная информация? (фото в Телеграм)

Sakhaday попытался связаться с дачниками, но никто не смог подтвердить данную информацию.

Председатель Якутского комитета охраны природы Кирилл Алчин, участвовавший в операции, назвал слухи об убийстве спасенного лося фейком:

- На фото, распространяемом фейкометами, фигурирует машина, на которой мы транспортировали усыпленное животное. Он как раз в это время приходил в себя, и кто-то из проезжающих сфотографировал. Мы ждали два часа, когда он придет в себя после выгрузки и введения антидота.

- Могли ли животное убить браконьеры?

- Это совершенно исключено. Инспекторы остались на ночь на месте выпуска, чтобы никто не пытался добыть.

Кирилл Алчин предоставил редакции Sakhaday видео уходящего в чащу лося.

Также стало известно, что в отношении распространителей данных слухов Департаментом биоресурсов подано заявление в полицию.

Sakhaday.ru