×

Смерть подполковника в кальянной: что стоит за возвратом дела в прокуратуру

16:00 - 3.3.2024
Смерть подполковника в кальянной: что стоит за возвратом дела в прокуратуру

На этой неделе ряд СМИ сообщили, что судья Якутского городского суда Лена Егорова, которая второй раз рассматривала резонансное дело о гибели подполковника полиции в кальянной, 26 февраля этого года вернула уголовное дело в прокуратуру.

Напомним, что трагедия разыгралась 12 ноября 2022 года в кальянной «МосКальян». Тогда СМИ писали, что высокопоставленный офицер полиции отмечал в кальянной свой день рождения, который стал для него последним. Но как стало известно SAKHADАY, эта информация не соответствует действительности. В тот день 37-летний подполковник полиции Гаврил Каприн обедал в ресторане «Тыгын Дархан». Затем направился в кальянную, где его все знали, но потом что-то пошло не так. Возможно, это произошло из-за того, что подполковник был нетрезв. В какой-то момент, а именно в период с 14-17ч до 15-47ч у него возник конфликт с одним из посетителей, поэтому сотрудники кальянной попросили его покинуть заведение. Но полицейский отказался, обстановка накалилась, сотрудники кальянной были вынуждены нажать тревожную кнопку.

На вызов приехали сотрудники ЧОП «Алекс» 58-летний Николай Саввин и 70-летний Александр Бобылёв. Поначалу им удалось успокоить беспокойного посетителя, и они даже собирались его отпустить. Но затем ситуация изменилась. Судя по видео с камеры наблюдения, которое облетело интернет, полицейский кое-как держится на ногах, но все же устремляется обратно в зал заведения. ЧОПовцы были вынуждены применить баллончик газа. Они распылили в лицо подполковника газовый баллончик, повалили на пол, чтобы одеть наручники. По одной из версий, именно поэтому подполковник задохнулся и погиб…

В апреле прошлого года начался суд по данному делу. Сотрудники ЧОП Николай Саввин и Александра Бобылев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 203 УК РФ – превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия и ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 12 июля 2023 г. оба ЧОПовца были оправданы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

5 октября Верховный суд PC отменил (Я) оправдательный приговор Якутского городского суда, направив дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Судья Лена Егорова назначила первое судебное заседание на 8 декабря, но оно не состоялось в связи с болезнью одного из подсудимых. А на четвёртом судебном заседании судья вернула дело в прокуратуру, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ.

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, ещё в апелляционной жалобе представитель потерпевших просил отменить оправдательный приговор и вернуть уголовное дело прокурору. Адвокат считал, что Саввин Н.Д. и Бобылев А.Ю. имели прямой умысел на причинение асфиксии, то есть убийства. По его мнению, это свидетельствует о наличии в их действиях более тяжкого состава преступления —ст. 105 УК РФ (убийство). Но апелляционная инстанция удовлетворила жалобу лишь частично, отменив оправдательный приговор и направив дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии подготовки к судебному заседанию. И вот из суда дело возвращено в прокуратуру.

Адвокат Виталий Кононов в комментарии нашим коллегам из SAKHAPRESS также сообщил, что дело было возвращено в прокуратуру по инициативе потерпевшей стороны. Адвокат потерпевших считает, что были неточности в формулировках предъявленного обвинения относительно нанесённых телесных повреждений каждым из фигурантов дела.

«Все действия каждого из обвиняемых в обвинительном заключении должны быть подробно расписаны, как того требует закон: какие действия он совершал в отношении потерпевшего, какие удары, как наносил, количество ударов, чем они были нанесены», - сказал адвокат.

Получается, что потерпевшая сторона хочет переквалификации действий охранников, что, конечно, «утяжелит» статьи (или одну из статей) УК РФ, предъявленных обвиняемым.

Это подтверждает и адвокат охранников Дмитрий Баишев, который сказал корреспонденту «КП-Якутия», что насколько ему известно, потерпевшие не согласны с квалификацией преступления.

«Тут только одно, они не хотят суда присяжных и вполне стараются подобрать статью, которая не попадает в подсудность суда присяжных.

В обычном суде они, как всегда, рассчитывают на обвинительный приговор. Суд согласился и вернул дело прокурору. Кассационная инстанция посчитала обоснованным отмену оправдательного приговора. Так что годы борьбы потеряны», - резюмировал адвокат обвиняемых.

Как видим, процесс по делу о гибели подполковника в кальянной обещает быть сложным и длительным…

Sakhaday.ru