×

Смерть в кальянной Якутска. "Как такое могло произойти?", - удивляются коллеги участников конфликта

18:18 - 14.11.2022
Смерть в кальянной Якутска. "Как такое могло произойти?", - удивляются коллеги участников конфликта

Смерть в кальянной подполковника МВД шокировала многих, а особенно коллег, сотрудников правопорядка. В редакцию Sakhaday обратился житель Якутска, знакомый с участниками конфликта, причем с обеих сторон. Напомним, что 13 ноября стало известно, что подполковник полиции умер в кальянной после конфликта с охранниками.

"Смерть в кальянной… Что это? Нелепое стечение обстоятельств, когда сотрудник полиции, подполковник, не находящийся при исполнении служебных обязанностей, гибнет от рук полковника внутренней службы в отставке?

Конечно, не в моей компетенции давать правовую оценку случившемуся, в этом разберётся следствие.

Но как человек, который знал обе стороны – и погибшего подполковника, и одного из охранников, который является полковником внутренней службы в отставке, могу сказать, что случившееся – шок! Шок для тех, кто знал этих двоих. С одной стороны – очень спокойный, совершенно неконфликтный К., много лет отработавший в «убойном» отделе и по злой иронии судьбы убитый в центре города в свой день рождения. С другой – чоповец, полковник внутренней службы в отставке С., который, применив специальные средства несмертельного воздействия, стал причиной смерти своего коллеги, действующего сотрудника.

Из публикаций в СМИ известно, что в кальянной возник конфликт с участием сотрудника полиции, но он был улажен. Однако уже была нажата «тревожная кнопка» и прибыли сотрудники ЧОП, которые почему-то решили не выпускать подполковника. Кстати, коллеги его характеризуют как очень спокойного, неконфликтного и уравновешенного человека, что очень похоже на правду, ведь конфликт был улажен ещё до вызова охранников.

И тут что-то пошло не так. По данным издания «Якутск Вечерний», двое сотрудников ЧОП брызнули полицейскому баллончиком в лицо и 20 минут держали его на полу. Давайте теперь разбираться.

Говоря языком закона, сотрудники ЧОП применили специальные средства, которыми являются слезоточивые вещества и наручники. Но можно ли было обойтись без этого? Конечно, ведь конфликт был исчерпан ещё до приезда чоповцев, которые почему-то решили не выпускать полицейского. Когда кто-то в комментариях пишет, что «пьяный мент борогозил, а охранники всё сделали правильно», хочется напомнить, что говорит об этом закон.

Имели ли право охранники применять специальные средства? В соответствии с ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1, сотрудники ЧОП имеют право применять спецсредства только в двух случаях.

Во-первых, для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан; во-вторых, для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление".

Сейчас бывшие коллеги С. не перестают удивляться. «Как такое могло произойти, ведь нас учили, что даже с медведем можно договориться», - говорят они.

В настоящее время в отношении С. и его коллеги Б. возбуждено уголовное дело, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Sakhaday.ru