×

СМИ: 3 миллиона рублей взятки попали на счет КПРФ Якутии

17:38 - 29.3.2024
СМИ: 3 миллиона рублей взятки попали на счет КПРФ Якутии

Якутский реском КПРФ попал в неприятный скандал. Деньги, фигурирующие в уголовном деле как взятка, оказались на банковском счете «красных», пишет еженедельник «Якутск вечерний». Речь идет о трех млн рублей, которые владелец предприятия «Дороги Олекмы» передал начальнику отдела Управтодор Якутии. Теперь они фигуранты уголовного дела, а гендиректор республиканского учреждения, коммунист Семен Филиппов уволен.

В конце февраля по подозрению в получении взятки в три млн рублей был арестован начальник отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Александр Шипошин. Деньги ему передал Дмитрий Маковеев, руководитель и владелец предприятия «Дороги Олекмы».

Но самое интересное, что эти деньги были перечислены на счет Якутского рескома КПРФ. Участвовал ли реском в отмывании взятки, выясняет следствие. Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев подтвердил, что партия получила пожертвования от Управтодор Якутии.

— Да, поступали как пожертвование. Как от коммерческого предприятия. Мы имеем право этими деньгами распоряжаться и можем отчитаться по каждому рублю. Деньги получены согласно договору, — сказал Губарев «Якутску вечернему» и отказался от дальнейших разъяснений.

В отчете о поступлении и расходовании средств региональных отделений политпартий за прошлый год за КПРФ числится получение пожертвования в размере 4,930 млн рублей в третьем квартале.

Сейчас самый важный вопрос — знало ли руководство Якутского рескома КПРФ происхождение полученных денег, а если даже было в неведении, то как объясняло себе, что средства были перечислены из госучреждения.

29 марта освобожден от должности гендиректор Управления автодорог Якутии Семен Филиппов. Филиппов давно состоит в рядах КПРФ, избирается от партии в депутаты уже 16 лет. Сначала в Якутскую гордуму, а с 2018 года в Ил Тумэн.

На фото Семен Филиппов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru