×

СМИ сообщили о задержании 20 человек на хип-хоп-фестивале в Лужниках

13:30 - 4.5.2019
СМИ сообщили о задержании 20 человек на хип-хоп-фестивале в Лужниках

В результате столкновений посетителей хип-хоп-фестиваля Hip-Hop MayDay с полицией 20 человек задержаны, на них составлены административные протоколы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Организаторы мероприятия должным образом не просчитали количество зрителей, которых оказалось очень много, и площадка фестиваля не смогла вместить всех.

Чтобы предотвратить уже начинавшуюся давку, сотрудники полиции и Росгвардии организовали ограждение, но группа молодых людей начала оказывать правоохранителям сопротивление, кидая в них палки и бутылки. В результате были задержаны 20 человек, в отношении них составлены протоколы за административные правонарушения», — сообщил источник, добавив, что вход на мероприятие был бесплатным. Собеседник агентства также уточнил, что начата доследственная проверка, так как в ходе стычек пострадали два сотрудника Росгвардии.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили РБК, что не располагают информацией о проверке. РБК направил запрос в Росгвардию. Телеканал «Дождь» (21 августа 2021 года телеканал "Дождь" был признан в список СМИ - "иностранных агентов") взял комментарий у одного из очевидцев событий. «В какой-то момент выбежала полиция, человек, наверно, сорок с разных сторон, взяли шокеры и начали всех людей отгонять от забора. А тех, кто залез на забор, как залез: они не залезали прямо на верх забора, они становились на подножку рядом с ним, чтобы просто лучше видеть. Полицейские начали сгонять молодых ребят, сгоняли шокерами, сгоняли дубинками своими», — рассказал очевидец Юрий. Видео с фестиваля опубликовал «Пятый канал». На нем видно, как несколько молодых людей, окруженные другими участниками фестиваля, достают файеры и поджигают их. Вскоре после этого к ним подбегают сотрудники полиции, одному из молодых людей заламывают руку. Ситуацию в своем аккаунте в Instagram описал участвовавший в фестивале музыкант Noize MC. «В общих чертах вроде бы ситуация выглядит так: в какой-то момент количество посетителей мероприятия превысило допустимые пределы, и охрана/полиция/Росгвардия перестали впускать вновь прибывших на территорию, это, в свою очередь, вроде как вызвало неадекватную реакцию части посетителей, и некие «пьяные школьники» начали провоцировать силовиков», — написал он. По данным со страницы мероприятия в социальной сети «ВКонтакте», концерт состоялся 1 мая. На нем выступали Хлеб, Noize MC, Федук, Гуф и другие исполнители.

РБК

Admin