×

СНТ «Сатал» задолжал энергетикам более 45 миллионов рублей

12:54 - 23.10.2023
СНТ «Сатал» задолжал энергетикам более 45 миллионов рублей

Задолженность садоводческого некоммерческого товарищества «Сатал» за энергоресурсы на 20 октября 2023 года составила 45,8 миллионов рублей, сообщает Якутскэнергосбыт. При этом большая часть долга, а это 26,3 млн рублей, уже находится в производстве у судебных приставов. Иски еще на 12,7 млн рублей направлены на рассмотрение в суд. Тем временем товарищество продолжает копить долги – с июня по сентябрь текущая задолженность уже достигла 6,7 миллиона рублей.

«Сатал» нарушает договорные обязательства по оплате потребленных ресурсов с июня 2021 года. В течение этого периода энергетики неоднократно пытались решить вопрос погашения задолженности, руководствуясь интересами обеих сторон. Так, в марте и апреле текущего года с «Саталом» были заключены мировые соглашения и соглашение о реструктуризации долга на общую сумму более 43,6 миллиона рублей. В рамках соглашений товариществу предлагалась рассрочка платежа сроком на 1 год. Но уже в августе все они были расторгнуты в связи с нарушением графика оплат.

«К сожалению, задолженность СНТ «Сатал» только увеличивается. В течении трех лет мы вели переговоры с целью урегулирования ситуации, но это не принесло результатов, - отмечает директор Якутскэнергосбыта Нюргуяна Куприянова. - Товарищество продолжает наращивать долги, подвергая риску комфорт и безопасность жителей микрорайона. Мы призываем руководство СНТ принять меры к разрешению сложившейся ситуации.».

Напоминаем, ресурсоснабжающая организация оставляет за собой право в рамках исполнительного производства наложить арест на имущество и расчетные счета должника, также при необходимости инициировать процедуру банкротства.

Группа информационной политики ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт».

Sakhaday.ru